Новости и события » Общество » "Царь, говорят, не настоящий". Российская публицистка Татьяна Толстая рассказала о страхах россиян

"Царь, говорят, не настоящий". Российская публицистка Татьяна Толстая рассказала о страхах россиян

"Царь, говорят, не настоящий". Российская публицистка Татьяна Толстая рассказала о страхах россиян

Об этом Татьяна Толстая рассказала на своей странице в Фейсбуке.

"Единственное пространство, единственное вольное место, где можно - если повезет - послушать глас народный и неподдельный, - это троллейбус.

В метро народ не обсуждает внутреннюю и внешнюю политику: шумно, душно и не принято. В маршрутках пенсионеры, носители мифологем и парадигм, не очень-то ездят, это же надо деньги платить.

А в троллейбусе, шелестящем, неспешном, - по проездному пенсионному вроде как и бесплатно. Ну, душевно же можно поговорить. Высказать понимание текущего момента, основанное на глубинных догадках, страхах, чаяниях, - на всем том, что составляет здешнюю картину мира.

Ну, то, что царя нам подменили, это уж общее место. Царя подменяют на западе, если он имеет неосторожность туда съездить, или, на крайняк, если западные люди сюда проберутся. Подменяли Петра I, Петра III, Александра I подменяли, Ельцина, а в 2006 году - Путина, так что теперь нами правит некто Витя. Хороших меняли на плохих, от этого вот все и плохо так получается. Но насчет Путина есть и другая точка зрения: надежа-царь жив, в руки злодеям он не дался, скрывается, путает следы, уходит, и у него шесть двойников. Такая вот хитрость. Захочет лютый ворог царя погубить, хвать его! - а это и не он, это двойник!

Вред нам наносят (естественно) иностранцы.

Сегодня узнала некоторые, очень фрагментарные подробности методики нанесения вреда. Как рассказал друг другу народ в троллейбусе, сейчас нам вредят Греф и Набиуллина. Вот именно эти двое. Греф вредит как представитель Запада. Это зло свежее, бодрое, хорошо очерченное. А Набиуллина неизбывнее и древнее, она у нас в крови, она сама и есть татаро-монгольское иго, язви его.

Для усиления злодейства Греф отпустил себе бороду. И они с Набиуллиной перерезали всех коров.

Тут носителям мифологем и парадигм надо было выходить, они подхватили свои кутули и сошли с медитативного транспорта, растворяясь в первом весеннем дне, и я так и не узнала, как быть-то и что за коровы.

Но если чаще кататься на троллейбусе - и неважно на каком маршруте, и неважно, с какими пассажирами, - можно составить себе довольно ясную картину народного мировоззрения, так как народ более или менее одинаков на всем протяжении вширь и вглубь, и мифопоэтическое начало в нем свежее и здоровое, как при царе Горохе, и так же пульсирует, и такое же упрямое, и ты с ним не поспоришь, и ты его не ухватишь, и ты его не вытравишь, и никакая справедливость тут ни при чем, и никакие права человека ни при чем, и нам не укажешь, и нас не догонишь, и нас не победишь", - сделала вывод публицистка.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх