Новости и события » Политика » Два года одиночества: как Крыму живется в России

Два года одиночества: как Крыму живется в России

Два года одиночества: как Крыму живется в России

В России с присущим стране размахом отметили вторую годовщину возвращения Крыма в родные пенаты. На самом полуострове был организован ряд праздничных концертов и митингов. Как и год назад, на них «настоятельно приглашали» бюджетников, которым приходилось излучать счастье, удовольствие и безграничную любовь к новой родине&8230; Однако если говорить откровенно, причин радоваться у крымчан совсем немного. Их цинично обманули, а теперь пытаются накормить новыми обещаниями.

Жители Крыма ждали, что Россия сделает их богатыми

«Откажитесь от одичалой хунты и присоединитесь к процветающей России ради светлого будущего» - примерно таким был лейтмотив Российской Федерации, когда она еще только планировала аннексировать Крым. Россия подчеркивала, что Крым принадлежит ей исторически, что только вместе с ней полуостров сможет добиться экономического развития. Также крымчан заманивали высокими зарплатами и пенсиями, обещаниями вывести туристическую отрасль на совершенно новый уровень.

В преддверии «референдума» Крым навестили российские политики и общественные деятели, которые обещали достойные зарплаты и пенсии, миллионные потоки туристов, роскошные курорты, бесплатный газ, развитую аграрную отрасль и другие блага.

Тактика России была простой, но эффективной - сочетать мощную пропаганду и игру на эмоциях. РФ удалось совместить любовь жителей Крыма к России и сильнейшее недовольство украинской властью.

Россия напугала крымчан Майданом и хунтой, а затем благородно прислала на защиту жителей полуострова свои войска, которые были призваны зацементировать дружбу крымчан с «настоящей родиной».

11 марта 2014 года Верховный Совет Крыма и Севастопольский горсовет приняли «Декларацию о независимости», а 16 марта состоялся «референдум». Уже на следующий день Крым торжественно провозгласил независимость, а 18 марта Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма к России. Все излучали оптимизм, жителям Крыма казалось, что их жизнь превратится в сказку. Но не тут то было&8230;

Туристы начали обходить Крым десятой дорогой

Ранее жители Крыма зарабатывали на отдыхающих не только официально, но и посредством сдачи в аренду жилья без договоров. После присоединения к России Крыму за два года не удалось и близко подобраться к количеству туристов, которое здесь фиксировали ранее. Второй год подряд туристический сезон оказался на грани катастрофы. Если в 2013 году на полуострове отдохнуло 5,9 млн человек, то в 2014 только 3,8 млн. В 2015 году ситуация немного улучшилась (4,6 млн туристов), но до прежних показателей еще очень далеко.

Крым остался без международных бизнес-проектов

США запретили своим компаниям и гражданам работать в Крыму. Поэтому полуостров остался без американских инвестиций и импорта, а также лишился возможности экспортировать товары и услуги. Больше всего пострадала IT-отрасль. Крымские разработчики потеряли шансы на хорошую работу. Компания Google приостановила работу платных сервисов. Крым покинули PayPal, Apple, игровой сервис Steam, американские компании отказались поставлять на остров свою продукцию. Из полуострова ушли украинские операторы сотовой связи, вместо них появились две местные компании, которые просто используют захваченное в украинских коллег оборудование.

Российский бизнес тоже не балует Крым своим вниманием. Наоборот, некоторые компании из-за угрозы западных санкций покинули полуостров. Все просто: если компания хочет остаться на международном рынке, то ей лучше не появляться в Крыму. Поэтому еще в 2014 году ЛУКОЙЛ и «Роснефть» закрыли свои заправки. Ушла и компания «Газпромнефть-Аэро», которая занималась поставками топлива в Симферопольский аэропорт. Бюджетный авиаперевозчик «Добролет» из-за рейсов на полуостров попал под действие санкций Евросоюза. Авиакомпания "Победа", которая призвана заменить обанкротившегося перевозчика, о полетах в Крым даже не думает.

Банковскую систему настиг коллапс

Когда Россия аннексировала Крым, Национальный банк Украины запретил отечественным банкам работать на полуострове. Чтобы решить неожиданную проблему, в Севастополь из России доставили два десятка банкоматов «Сбербанка», которые установили прямо на пароме «Капитан-лейтенант Казарский».

В связи с санкциями в Крыму прекратили работу платежные системы Visa и MasterСard и международные системы денежных переводов.

На данный момент ситуация выглядит лучше. Россия пустила в Крым свои банки и запустила платежную систему, перед этим национализировав имущество украинских банков. Главным банком полуострова считается Российский национальный коммерческий банк, который принадлежит Росимуществу. Данная государственная структура отвечает за управление федеральным имуществом. Если раньше в этого банка был единственный офис в Москве, то сейчас у него насчитывается 240 офисов и операционных касс в Крыму.

Не оправдалась надежда жителей полуострова на то, что им не придется возвращать украинским банкам кредиты. Долги Крыма выкупили российские организации, которые теперь имеют право требовать возврата денег.

Дефицит воды

За два года потребление воды на полуострове сократилось в 5 раз. В 2015 году крымские фермеры получили только 8% необходимой воды. В результате, аграрии не посеяли зерновые и не посадили овощи, почти полностью погиб урожай риса, в критическом состоянии находится кормовая база животноводства.

Проблема возникла из-за того, что на Крым на 85% обеспечивается водой из материковой Украины. Однако в 2014 году Госводагентство за долги перекрыло полуострову доступ к воде. Подача воды возобновится только после возвращения полуострова в состав Украины.

Крым не испытывает проблем с пресной водой, при рациональном потреблении с ее помощью можно обеспечить даже бытовые нужды. Однако для аграрной отрасли и промышленности этого катастрофически мало.

Цены постоянно растут, а зарплаты - нет

Проблемы с поставками продуктов с Украины, сложности на Керченской переправе, девальвация рубля, «антисанкции» и продовольственная блокада повлекли за собой рост цен. А 16 января 2016 года в Украине вообще запрещено ввозить продукты на территорию полуострова. В феврале Россия повысила стоимость услуг на Керченской переправе, что немедленно сказалось на ценах. Можно воспользоваться самым дешевым вариантом и доставлять продукты в Крым по морю, однако Украина официально объявила о закрытии крымских морских портов. Так что на подобный шаг решаются только авантюристы.

Крым «отличился» самой высокой в России инфляцией, которая в два раза превышает среднестатистическую по стране.

Многие жители Крыма сейчас жалеют, что в 2014 не запаслись деньгами, которые демонстративно разбрасывал Владимир Жириновский. Крымские власти хвастаются ростом зарплат, но бюджетники негодуют из-за инфляции, понижения окладов и принудительных неоплачиваемых отпусков.

Социологические опросы демонстрируют, что крымчане ждали намного лучшей жизни после присоединения к России. Только 19% жителей полуострова и 11% севастопольцев считают, что зарплаты в Крыму стали выше.

Суровая зима 2015-2016 годов

С начала 2016 года Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым. Украинская сторона подчеркнула, что договор должен быть подписан с автономной республикой Украины, а не республикой в составе Российской Федерации. Перед этим были подрывы линий электропередач, из-за которых Крым остался без света.

Отсутствие электричества стало причиной возникновения проблем с отоплением. Как на зло, зима на полуострове была очень суровой - замерз даже самый высокий водопад.

Постепенно ситуация нормализировалась - собственное производство электроэнергии и поставки с России позволили частично удовлетворить потребности. Впрочем, веерные отключению остаются частью крымских реалий.

Жители Крыма осознали разницу между обещаниями и реальными действиями

Многие крымчане начали активно возмущаться в соцсетях и на различных форумах. Со временем они даже организовали митинги против безработицы, повышения тарифов и с требованиями возобновить подачу электричества. На жизнь полуострова это никак не повлияло, а траурный митинг крымских татар представители власти и вовсе хотели сорвать. Ситуация дошла до абсурда - в Крыму запретили митинг в поддержку&8230; всеми любимого Владимира Путина.

А потом случился большой курьез. На акции протеста против закрытия торговых точек в Евпатории полицейские непреднамеренно порвали портрет Владимира Путина. Ирония заключается в том, что протестующие специально взяли в руки портрет президента, чтобы полиция к ним не прикасалась.

Кстати, видео с этим эпизодом быстро удалили из всех публичных источников, кроме независимого канала «Дождь».

В Крыму начались проблемы со свободой слова

В 2012 году Украина в Индексе свободы прессы находилась на 116-м месте. Россия в 2014 году расположилась на 148-й позиции. Тем не менее многие крымчане продолжают верить в светлое будущее, ведь им его пообещал сам Путин. Чтобы убедить тех, кто не доверяет президенту, Россия доставила на полуостров переносные телевизоры. Официально их используют для информирования о ситуации с подачей электричества. Однако, как видно с фото- и видеоматериалов, они часто демонстрируют новости российских каналов.

Но в действительности Крым вынужден жить в реальности, которая отличается от счастливого образа процветающего полуострова, созданного российскими СМИ. Настоящая Россия тоже испытывает большие проблемы. Ее руководители имитируют заботу о гражданах, но на самом деле беспокоятся только о своем благосостоянии. Чиновники помельче вместо того, чтобы работать, пытаются что-то прикарманить. Для жителей провинции высокие зарплаты и пенсии - обычный миф. Российской экономике и в лучшие времена сложно было бы прокормить Крым, а после введения международных санкций - тем более. Но России этого показалось мало, и она развязала войну на Донбассе и в Сирии, а затем чиновники продемонстрировали апофеоз своей глупости и ввели «антисанкции», которые навредили самой же России.

Украинцы восстали против власти, которая посчитала, что может делать все, что ей захочется. Крымчане просто поменяли флаг, но не захотели менять власть. Положение полуострова постоянно ухудшается, и сейчас очень сложно прогнозировать его будущее. Единственное, что хочется пожелать крымчанам, - понимание того, что хорошую жизнь им не обеспечит ни Путин, ни любой другой президент. Для этого каждый должен что-то сделать для своей страны, а не ждать мифического спасителя, который пообещает создать рай на земле.

Два года одиночества: как Крыму живется в России

Два года одиночества: как Крыму живется в России

Два года одиночества: как Крыму живется в России

Два года одиночества: как Крыму живется в России

Два года одиночества: как Крыму живется в России

Два года одиночества: как Крыму живется в России

Два года одиночества: как Крыму живется в России

Два года одиночества: как Крыму живется в России

Два года одиночества: как Крыму живется в России

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх