Новости и события » Экономика » Розничная продажа ДТ на отечественных АЗС в феврале сократилась на 18%, - Госстат

Розничная продажа ДТ на отечественных АЗС в феврале сократилась на 18%, - Госстат

Розничная продажа ДТ на отечественных АЗС в феврале сократилась на 18%, - Госстат

В Украине, без учета временно оккупированной территории АР Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции, в феврале 2016 года через сеть автозаправочных станций было продано 118,4 тыс. т моторного бензина, что на 8% меньше показателей аналогичного периода 2015 года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины, передает

В объеме реализованного бензина долю в 51,8% составила продажа моторного бензина марок А-95, 45,3% - марок А-92, 0,2% - марок А-98, 0,2% - марок А-80.

Розничная продажа дизельного топлива в феврале 2016 года составила 91,5 тыс. т (на 18,8% меньше), газа сжиженного - 42,6 тыс. т (на 27,4% больше), газа сжатого - 5,2 тыс. т (на 25,8% меньше).

При этом общая стоимость проданных светлых нефтепродуктов и газа через АЗС в феврале составила 5 млрд 333 млн грн, из которой 2 млрд 933,3 млнн грн (55%) составлял розничный товарооборот от продажи бензина, 1 млрд 691,2 млн грн (31 7%) - от продажи дизельного топлива, 611 млн грн (11,5%) - от продажи газа сжиженного (пропана, бутана) и 97,5 млн грн (1,8%) - от продажи газа сжатого (метана).

По состоянию 1 марта 2016 года на АЗС в остатках насчитывалось 111,8 тыс. т бензина, 64 тыс. т дизельного топлива, газа сжиженного и сжатого - соответственно 10,3 тыс. т и 0,3 тыс. т.

Как сообщал на отечественных АЗС выросли цены на топливо.

При этом, по словам генерального директора сети АЗК WOG Сергея Корецкого, нефтетрейдеры не заинтересованы в повышении цен на топливо, так как это приводит к снижению покупательной способности.

Также, С. Корецкий добавил, что АЗС из-за повышения цен теряют клиентов.

Вместе с тем, по мнению эксперта нефтяного рынка Л. Косянчука, обвинения сетей АЗС, которые повысили цены на топливо в течение последней недели, со стороны АМКУ является безосновательными.

По его словам, никакого сговора между нефтетрейдерами нет, ведь они конкурируют. А цены на топливо выросли по объективным причинам.

“ О каком заговоре может идти вообще речь - для меня это большая загадка. Не надо много ума, чтобы обвинить кого-то и сделать крайним, что успешно и делает АМКУ.

Это обычная арифметика: и гривна потеряла в цене, и внешний рынок поднялся, а операторы рынка сдерживали цены долгое время, если вы помним, что даже с января по февраль цены держались на одном месте, но сколько можно эту пружину сжимать? Вот она и выстрелила. Это все было прогнозируемо!”, - сказал он.

Так, по подсчетам экспертов, использование биологического топлива позволяет водителю экономить от 12 до 17 грн на 100 км дороги.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх