Новости и события » Здоровье » Домашние средства по уходу за бровями и ресницами на основе касторки

Домашние средства по уходу за бровями и ресницами на основе касторки

Домашние средства по уходу за бровями и ресницами на основе касторки

Брови и ресницы выполняют не только эстетические, но и защитные функции в организме. Они предотвращают попадание в глаза пота, грязи и уличной пыли. Однако они требуют такого же трепетного ухода, как и, например, губы или лицо.

Тушь и карандаши, особенно среднего качества, оказывает пагубное влияние. От тяжести косметики волоски начинают ломаться и интенсивно выпадать.

Проверенным и очень древним считается способ ухода за бровями и ресницами на основе касторового масла. Доподлинно известно, что им пользовались еще древнегреческие красавицы. Кислоты, содержащиеся в масле, стимулируют рост волосинок, делая их густыми и ухоженными.

Как действует?

  1. Питает волосяные луковицы изнутри.
  2. Восстанавливает структуру волосков.
  3. «Пробуждает» спящие волосы.

После касторового масла реснички станут длиннее и гуще. Конечно, если будете пользоваться им регулярно!

Частички продукта, попадая на кожу вокруг глаз, предотвращают возникновения гусиных лапок и морщин, омолаживают и подтягивают эту чувствительную зону. Особенно важно регулярно применять касторовое масло для ресниц, которые подвергались завивке, наращиванию.

Свойства, которые не каждому известны

  1. Рицинолеиновая кислота, один из составляющих средства, стимулирует активность нервных клеток. Это способствует быстрому росту и насыщению волосяных луковиц полезными веществами.
  2. Содержит 18 жирных кислот.
  3. Устойчиво к перепадам температуры.
  4. Одно из немногих растительных средств, которые могут растворяться в спирте и химических растворителях.
  5. Главные компоненты продукта - олеиновая, линолевая, пальмовая кислота, действуя комплексно, улучшают обмен веществ и кровообращение, способствуют активному поглощению витаминов.

Способ применения

Это натуральное средство ухода, демократичное по цене и простое в использовании, необходимо наносить на абсолютно чистое лицо.

  • Удалить макияж специальным средством и умыться прохладной водой, желательно с гелем или пенкой.
  • Ресницы должны быть сухими. Для нанесения касторки понадобятся ватные палочки или кисточка (предварительно вымыть и высушить).
  • Окунуть кисточку или ватную палочку в пузырек, снять излишки (масла не должно быть много), провести по ресницам.
  • Оптимальное время проведения этой косметической процедуры - за два часа до сна.
  • Средство должно лежать на волосках тонким слоем, иначе утром лицо может быть опухшим, а взгляд тусклым.
  • Утром умыться, как обычно, и нанести макияж.

Через месяц регулярного применения ресницы будут выглядеть более ухожено, пышно.

Как использовать для бровей?

  1. Удалить с бровей остатки макияжа и грязи.
  2. Обмакнуть кисточку или ватную палочку в пузырек с касторкой.
  3. Намазать брови за час-два до сна. Проследить, чтобы масло на кисточке было совсем мало (оно должно полностью впитаться в волосяные покровы).
  4. Утром провести стандартные водные процедуры - умыться теплой водой со специальным средством. При необходимости нанести крем и косметику.

Тест на аллергию

Как и любой другой продукт, касторовое масло для ресниц и бровей может в отдельных случаях (достаточно редких) вызвать аллергическую реакцию.

Перед тем как начать такой уход, важно провести тест на возникновение аллергических реакций.

Нанести на кожу (лучше всего на запястье) немного вещества. В течение дня следить за этим участком кожи. Если появится покраснение, сыпь, начнется раздражение или шелушение, то лучше не пользоваться касторкой.

Его можно заменить, например, на репейный или миндальный аналог.

Советы и рекомендации

  1. Касторка - густое и жирное растительное масло. Лучше его наносить слегка подогретым (температура около 30 градусов).
  2. Чтобы был видимый результат, средство наносят ежедневно, в течение месяца.
  3. После месяца регулярного использования - перерыв. Через 10-12 дней можно продолжить курс, применяя продукт каждые 3-4 дня.

Старинные рецепты

Причин, по которым ресницы «отказываются» расти, не один десяток. Кому-то не хватает витаминов, сказываются вредные привычки (курение, сидячий образ жизни, алкоголь), другие женщины сталкиваются с плохой наследственностью. Но от проблемы легко избавиться, используя касторовое масло для роста ресниц и другие натуральные компоненты. №1 В тандеме с рыбьим жиром

Это один из самых известных и проверенных рецептов. Рыбий жир смешать с касторкой (пропорции одинаковы). Способ применения прост: средство наносить в течение двух недель каждый день. Для этого хватит обычной старой кисточки или ватного диска. Через 60 умыться. Нанести крем.

После окончания курса, необходимо сделать перерыва на 5-7 дней. №2 С соком алоэ

Взять по 10 мл растительного продукта и свежевыжатого сока алоэ. Смесь перемешать, вылить в прозрачный пузырек. Намазать ресницы вечером, за несколько часов до сна. Не дольше, чем через полчаса, средство хорошо смыть водой и гелем для умывания. Идеальный вариант - намазать ресницы и полежать с закрытыми глазами. №4. Масло из косточек абрикос или персика

Абрикосовое (персиковое) масло соединить с касторкой в пропорции 3:1. Держать не более 40 минут. Хорошим решением будет умыться теплым отваром из трав.

№5 Восстанавливаем структуру

Смешать 10 г вазелина и касторки (5 г). Этот состав один из безопасных и эффективных. Тщательное умывание после нанесения средства не обязательно. Смесью можно пользоваться несколько раз в день. №6 Останавливаем интенсивное выпадение

Если кожа век утратила тонус, волосяная луковица не в состоянии держать ресницы. Малейшее действие в этой зоне (например, банальное нанесение косметики) приводит к интенсивному выпадению.

Для особенного состава, который улучшит состояние кожных покровов, можно использовать равные пропорции таких растительных масел:

  • льняного;
  • касторового;
  • миндального;
  • розового.

Ингредиенты перемешать, держать на ресницах не дольше получаса. Смыть спонжем с тоником. Обязательно умыться теплой водой и специальным гелем или пенкой. №7 Шелковистые и гладкие

Чтобы ресницы начали блестеть, рекомендуется пользоваться смесью на основе касторки и облепихового масла (1:1). Или добавить одну каплю витамина А (продается в любой аптеке) или несколько капель натурального морковного сока.

Стать обладательницей красивых, пышных ресниц и шелковистых бровей можно, не прибегая к новейшим технологиям. Наращивание и последующие коррекции отрицательно воздействуют на структуру волосяных покровов. Ресницы выпадают, становятся слабыми и редкими. Лучше всего воспользоваться народными средствами - они эффективны, доступны и безопасны.

Домашние средства по уходу за бровями и ресницами на основе касторки

Домашние средства по уходу за бровями и ресницами на основе касторки


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх