Новости и события » Политика » Журналисты раскрыли оружейный бизнес одного из учредителей "Парнаса"

Журналисты раскрыли оружейный бизнес одного из учредителей "Парнаса"

Журналисты раскрыли оружейный бизнес одного из учредителей "Парнаса"

Газета "Совершенно секретно" раскрыла подробности бизнеса одного из основателей партии “ Парнас” Олега Гладких. В статье “ Когда выстрелят ружья Парнаса”, опубликованной в понедельник, приводятся доказательства наличия оружейного бизнеса у партийного функционера.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Олег Гладких является одним из трех учредителей партии ПАРНАС. За последние годы его политическая активность была практически не заметна, но автор расследования считает, что Гладких является крупным “ оружейным бароном”, контролирует склады с оружием и может представлять серьезную угрозу как потенциальный организатор майдана в России.

Гладких пришел в политику в 1994 году, когда, являясь исполнительным директором Республиканского союза предпринимателей, вошел в Совет по промышленной политике и предпринимательству при правительстве Виктора Черномырдина. Позже он стал членом федерального политсовета Республиканской партии, которая недавно была поглощена партией ПАРНАС.

Сейчас Олег Гладких является крупным предпринимателем, со множеством зарегистрированных на его имя коммерческих организаций - владеет зданиями в Москве, стоматологическим комплексом "ПрезиДент", крупной сетью медицинских клиник "Дентал-Центр", большой группой компаний по продаже косметики и медицинских товаров, деревообрабатывающим заводом в Дмитрове и ООО "Детская мода".

Но авторы расследования также выяснили, что Гладких контролирует еще и несколько компаний из сферы производства оружия и боеприпасов через друзей, компаньонов и собственную дочь.

ООО "АКБС", учредителем которого является дочь Олега Гладких, Ая Олеговна, в 2015 году оказалась замешана в крупный скандал - часть партии автоматов Калашникова, которую фирма Гладких получила от Министерства обороны на утилизацию, не была уничтожена. Позднее сотрудники ФСБ обнаружили склад в Подмосковье, где хранилось это оружие, включая гранатометы. Дело завершилось уголовными делами и самоубийством генерального директора “ АКБС”, но Ая Гладких по каким-то причинам уголовного преследования избежала.

Автор исследования также отмечает, что дочери Гладких всего 27 лет, долгое время она прожила в Лондоне и сейчас пребывает в декретном отпуске, но за последние годы на ее паспортные данные, согласно ЕГРЮЛ, было оформлено более 30 разных фирм. Большинство предприятий так или иначе связаны со стрелковым оружием - его производством, продажей и хранением.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх