Новости и события » Общество » В Днепропетровске внедряют онлайн-аукционы

В Днепропетровске внедряют онлайн-аукционы

В Днепропетровске внедряют онлайн-аукционы

Инициатива мэра Бориса Филатова "Электронная демократия" набирает обороты. Вторым шагом в развитии этого вопроса стало подписание меморандума об открытых аукционах. Официальная церемония состоялась на днях в Киеве. И наш город стал одним из первых, кто присоединился к этой инициативе.

Главным разработчиком проекта является международное агентство "Decentralisede-Auction 3.0". Основная его цель - создание прозрачной децентрализованной системы электронного аукциона по приватизации государственной собственности и аренды. Процесс открытого аукциона призван минимизировать коррупционные риски и сократить бюджетные расходы. "Мы уже освоили систему открытых закупок "ProZorro" и активно ею пользуемся. Теперь мы перешли на еще один совсем другой уровень - систему открытого аукциона. Через нее можно продавать абсолютно все - от металлолома до земельных участков", - рассказала и. о. заместителя начальника управления внутренней политики горсовета Ирина Корецкая.

Подписывая этот документ, стороны обязуются сотрудничать по следующим направлениям:

- развивать правовые, технологические и общественные механизмы;

- создавать инструменты общественного мониторинга;

- способствовать имплементации системы онлайн-аукционов для открытой и не коррумпированной передачи прав на имущество.

Партнерами проекта выступили такие финансовые группы, как "ПриватБанк" и "Ощадбанк", а также компании "Microsoft", "DistributetLab", "Innovationanddevelopmentfoundation" и "Unitybars". Пока эта инициатива на стадии внедрения, полностью она заработает в ближайшее время.

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх