Новости и события » Общество » Николаевская саблистка Ольга Харлан включена в Зал славы Международной федерации фехтования

Николаевская саблистка Ольга Харлан включена в Зал славы Международной федерации фехтования

В Киеве в Олимпийском доме состоялось чествование выдающихся фехтовальщиков страны, удостоились высокой награды от Международной федерации фехтования (FIE) и внесены в «Зал славы».

В это число вошли Олимпийские чемпионы и призеры - Григорий Крисс, Владимир Смирнов, Вадим Гутцайт, Ольга Харлан, Сергей Голубицкий и Виктор Путятин.

Заслуженные награды легендам отечественного спорта вручил президент Национального олимпийского комитета Украины, член исполкома Международного олимпийского комитета Сергей Бубка и президент Национальной федерации фехтования Украины Павел Гайдай.

Получить награды Сергея Голубицкого и Владимира Смирнова пришли их родные - мать Галина Голубицкая и жена Эмма Смирнова с внуком соответственно.

«Это шесть украинских спортсменов, которые сделали неоценимый вклад в развитие не только отечественного, но и мирового фехтования, которые всю свою жизнь отданы любимому делу - этому замечательному виду спорта. Подобные международные признания имеют огромное значение для украинского спорта. Это свидетельство высокой оценки мировой спортивной общественности профессионализма и мастерства наших спортсменов», - сказал Сергей Бубка.

Главный олимпиец Украины выразил уверенность, что славные и хорошие традиции фехтования в Украине будут продолжены и приумножены.

В мероприятии также приняли участие член президиума НФФУ Сергей Мищенко и основатель благотворительного фонда Владимира Смирнова Владимир Миронюк.

Отметим, шестерка прославленных украинских спортсменов - это одно из самых мощных представительств в «Зале славы» среди 146 выдающихся фехтовальщиков мира.

Одним из критериев для включения в «Зал славы» является золотая олимпийская медаль или несколько серебряных, бронзовые награды Игр. Кроме этого, спортсмен должен в течение всей своей карьеры проявлять настоящую преданность фехтованию, плодотворно и много работать для распространения идеалов Олимпизма, благородства в спорте и быть образцом для молодого поколения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх