Новости и события » Экономика » Мининфраструктуры: Приватизация стивидоров принесет около $2 млрд

Мининфраструктуры: Приватизация стивидоров принесет около $2 млрд

Мининфраструктуры: Приватизация стивидоров принесет около $2 млрд

Приватизация государственных стивидорных компаний позволит привлечь около 2 млрд долларов инвестиций, современные технологии, а также ежегодно обновлять основные фонды как минимум на 20%, заявил заместитель министра инфраструктуры Юрия Васьков.

Юрий Васьков отметил, что Украина на данный момент является единственной страной Европы, в которой есть государственные стивидоры.

По его словам, такая форма деятельности уже подтвердила свою неэффективность в распоряжении имуществом, привлечении инвестиций, тарифообразовании, а также мотивации персонала, соответственно необходимо сделать возможной коммерциализацию нестратегических объектов - складских площадок, кранового хозяйства и других.

На сегодня уровень сноса инфраструктурных государственных стивидорных компаний в среднем составляет 80%, при этом государственные компании практически не имеют возможности привлечении инвестиций.

Министерство полностью поддерживает законопроект об исключении государственных стивидоров из списка компаний, запрещенных к приватизации.


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх