Новости и события » Экономика » Украинцы задолжали 7,4 млрд.грн. за услуги ЖКХ

Украинцы задолжали 7,4 млрд.грн. за услуги ЖКХ

Украинцы задолжали 7,4 млрд.грн. за услуги ЖКХ

Задолженность населения Украины (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) по оплате жилищно-коммунальных услуг уменьшилась в феврале 2016 г. по сравнению с январем 2016 г. на 31,6% и на конец февраля составила 7 млрд 374,4 млн грн.

Средний срок задолженности населения за все услуги составил 1 месяц.

В феврале 2016 г. населением страны уплачено за жилищно-коммунальные услуги 7,2 млрд грн (103,4% начисленных за этот период сумм). Среди регионов самый высокий средний по стране уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги наблюдался в Черниговской и Ровенской областях (304,3% и 277,8% соответственно), самый низкий - в Тернопольской (27,7%).

Средние начисления за жилищно-коммунальные услуги, с учетом электроэнергии (из расчета 150 кВт. ч), на одного владельца лицевого счета в феврале 2016 г. составляли 884,3 грн.

В январе 2016 г. имели долг за 3 месяца и больше: за централизованное отопление и горячее водоснабжение - 27,5% владельцев лицевых счетов, газоснабжение - 19,6%, содержание домов и сооружений и придомовых территорий - 19,5%, вывоз бытовых отходов - 19,3%, централизованное водоснабжение и водоотвод - 16%.

В течение февраля 2016 г. населением оплачено за электроэнергию 1 млрд 734 млн грн (128,4% начисленных за этот период сумм). Задолженность населения по оплате электроэнергии на конец февраля 2016 г. составляла 2 млрд 883 млн грн. Отметим, в указанном пресс-релизе Госстата, отсутствуют данные об уровне оплаты по регионам.

В исполнение постановления Кабинета министров Украины от 27 июня 2003 г. № 976 "О утверждении Порядка погашения реструктуризированной задолженности и внесения текущих платежей за жилищно? коммунальные услуги" в январе-феврале 2016 г. с населением было заключено 5 тыс. договоров относительно погашения реструктуризированной задолженности. Общая сумма, на которую были заключены договоры в части погашения реструктуризированной задолженности, составляла 19,3 млн грн, а сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила 17,7 млн грн.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх