Новости и события » Hi-Tech » Электронные сигареты не такие безвредные, как кажется

Электронные сигареты не такие безвредные, как кажется

Электронные сигареты не такие безвредные, как кажется

Вопреки всеобщему сложившемуся мнению, что электронные сигареты являются практически безвредными и не угрожающими здоровью, специалисты из Гарвардской школы здравоохранения (Harvard T.H. Chan School of Public Health) решили поделиться своими выводами. Они установили, что вайпинг (электронное курение) может привести к развитию опасного заболевания - облитерирующий бронхиолит.

По данным исследования, опубликованного в Environmental Health Perspectives, курильщики, вдыхая пары вапорайзерной жидкости, зачастую считают, что образующийся без смол и канцерогенных веществ пар безопасен как для них самих, так и для окружающих их людей. Однако их мнение неверно. Никотиносодержащие смеси для электронных сигарет, обладая приятным и сильным запахом, могут содержать диацетил. Данное химическое соединение, использующееся в основном в качестве заменителя аромата, является причиной для развития облитерирующего бронхиолита, известного как «попкорновая болезнь легких».

Свое альтернативное название облитерирующий бронхиолит получил благодаря печальной истории о работниках завода в Миссури, который специализировался на изготовлении ароматного масла для попкорна. Ежедневно вдыхаемый сотрудниками завода диацетил спровоцировал развитие облитерации бронхиол.

Тяжелое респираторное заболевание, обусловленное стойкой прогрессирующей обструкцией бронхиол, приводит к нарастанию дыхательной и сердечной недостаточности. «Попкорновую болезнь легких» сопровождают: одышка, кашель (чаще сухой), общая слабость, быстрая утомляемость, синюшность кожных покровов и изменение формы пальцев (утолщение вследствие костных разрастаний).

Лечение облитерирующего бронхиолита направлено на стабилизацию дегенеративных процессов и устранение симптомов, используя бронхолитики, муколитики, кислородотерапию, противовоспалительные средства и препараты для лечения легочной гипертензии. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка легкого.

Сотрудники Гарвардской школы здравоохранения под руководством доктора Джозефа Аллена (Joseph Allen) исследовали 51 вид вапорайзерных смесей, продаваемых ведущими брендами. Каждая электронная сигарета с изучаемым образцом помещалась в специальную герметичную камеру. Полученный путем продувания пар тщательно анализировался. Ученые обнаружили, что диацетил и другие вещества, представляющие риск развития облитерирующего бронхиолита, содержатся в 76% жидкостей. Они также установили, что в состав некоторых никотиносодержащих жидкостей входит формальдегид, который, как известно, обладает канцерогенным эффектом.

Возможно, что «продвинутые парильщики» знают об опасности некоторых соединений в смесях и стараются осторожно покупать жидкости для вайпинга, но, к сожалению, среди более 7000 разновидностей электронных сигарет и смесей никто не застрахован от недобросовестного описания производителем ингредиентов на этикетке, действие которых может серьезно отразится в будущем на здоровье.

Электронные сигареты не такие безвредные, как кажется

Электронные сигареты не такие безвредные, как кажется

Электронные сигареты не такие безвредные, как кажется


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх