Новости и события » Общество » Война в Нагорном Карабахе: Последние события

Война в Нагорном Карабахе: Последние события

Война в Нагорном Карабахе: Последние события

Стороны карабахского конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.

Версия Нагорного Карабаха и Армении

Вооруженное столкновение между карабахскими и азербайджанскими силами началось в ночь на 2 апреля, сообщил источник в Министерстве обороны Армении "Интерфаксу". Он сообщил, что Вооруженные силы страны сбили вертолет, который принадлежит ВВС Азербайджана. По информации армянской стороны, азербайджанские военные с применением танков, артиллерии и воздушных сил попытались проникнуть вглубь оборонительной линии Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что в ходе столкновения обе стороны понесли потери, однако со стороны Азербайджана погибло больше военных.

В середине дня пресс-служба Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики сообщила, что бои идут по всей протяженности линии соприкосновения, особенно активные действия идут на южном (Гадрут) и северо-восточном (Мартакерт) направлениях. По уточненным данным карабахской стороны, удалось вывести из строя на юго-восточном направлении два танка и два беспилотника противника. На подступах к населенному пункту Леонарх подразделением специального назначения Армии обороны Нагорного Карабаха была обнаружена и уничтожена разведывательно-диверсионная группа противника, которая, оставив убитых, отступила (об этом сообщило Минобороны Армении).

Источник в Министерстве обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) сообщил "Интерфаксу", что, по предварительным оперативным данным, убиты от 40 до 50 военнослужащих Азербайджана. "Информация пока проверяется, но на данный момент поступает такая цифра", - сказал собеседник агентства.

Агентство "Спутник-Армения" сообщает о гибели одного подростка и ранении двух на территории Нагорного Карабаха.

На фоне активизации конфликта в Армении начали распространяться слухи о мобилизации, которые опроверг в своем Facebook пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Версия Азербайджана

В ночь на 2 апреля и в течение дня позиции ВС Азербайджана и населенные пункты в прифронтовой зоне подверглись интенсивному обстрелу со стороны ВС Армении.

Об этом, как передает Day.Az, говорится в сводке Министерства обороны о ситуации на фронте.

Для предотвращения провокаций и обеспечения безопасности гражданского населения, командованием ВС Азербайджана было принято решение о проведении ответных мероприятий в направлении Агдере - Тертер - Агдам и Ходжавенд - Физули.

В ходе быстрого контрнаступления была прорвана укрепленная за долгие годы с инженерно-саперной точки зрения передовая линия обороны врага на нескольких направлениях. Кроме того, были полностью освобождены от врага несколько высот и населенных пунктов, говорится в заявлении Минобороны.

Были полностью очищены от вражеских сил высоты в районе деревни Талыш, а также населенный пункт Сейсулан, откуда армянскими ВС могла создаваться опасность для Геранбойского района и города Нафталан.

Для защиты города Горадиз от вражеской угрозы подразделениями азербайджанской армии была взята под контроль стратегически важная высота "Леле-тепе", которая позволяет контролировать широкую территорию в направлении Физулинского района.

"В настоящее время на этих высотах и на протяженности новой линии обороны проводятся укрепительные работы, роются окопы и т. д", - говорится в сообщении.

В боях были уничтожены 6 армянских танков, до 15 артиллерийских установок и укрепленных инженерных сооружений, а более 100 военнослужащих врага были убиты или ранены.

В бою с врагом 12 военнослужащих ВС Азербайджана стали шехидами. Врагом, при нанесении авиаудара по армянским позициям, был сбит привлеченный к операции один вертолет МИ-24 ВВС Азербайджана. Кроме того, один азербайджанский танк подорвался на мине и выведен из строя, сообщает Минобороны.

Мировая реакция

Ситуацию вокруг Нагорного Карабаха обсудят на следующей неделе сопредседатели минской группы ОБСЕ. Они уже осудили применение силы и призвали прекратить стрельбу.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини выразила глубокую обеспокоенность в связи с серьезным вооруженным противостоянием на контактной линии в зоне карабахского конфликта.

Генсек ОДКБ Николай Бордюжда обсудил конфликт в Нагорном Карабахе с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, а также провел переговоры с главой Минобороны Армении Сейраном Оганяном.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в разговоре с главами МИД Армении и Азербайджана призвал воздействовать на ситуацию в Нагорном Карабахе и прекратить насилие.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с министром обороны Армении Сейраном Оганяном и министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым.

История конфликта

Карабахский конфликт, усилившись в 1987-1988 годах, перерос в полномасштабные военные столкновения в 1991-?1994 годах. Они привели к фактической независимости Нагорного Карабаха от Азербайджана. Баку считает территории, которые заняты НКР, оккупированными.

В 1994 году стороны подписали Бишкекский протокол о перемирии. Конфликт с тех пор остается неурегулированным, у линии соприкосновения регулярно происходят вооруженные инциденты. Переговоры о мирном урегулировании ведутся по линии Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, США и Франция. Входят в нее также Белоруссия, Германия, Италия, Португалия, Нидерланды, Швеция, Финляндия, Турция.

По материалам ТАСС, РБК, Радио Свобода

112.ua

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх