Новости и события » Общество » Самую старую маму Украины из Чернигова покажут сегодня по телевизору

Самую старую маму Украины из Чернигова покажут сегодня по телевизору

Самую старую маму Украины из Чернигова покажут сегодня по телевизору

Телеканал СТБ в рамках передачи «Один за всех» в воскресенье, 3 апреля, расскажет и покажет как живет самая взрослая мама Украины - черниговчанка Валентина Подвербная. Анонсирует событие «КП в Украине».

Валентина Подвербная из Чернигова - самая пожилая роженица в Украине. После искусственного оплодотворения она в 65 лет родила дочь Анну-Марию.

С тех пор прошло пять лет. СМИ Подвербная не жалует, но тут вдруг согласилась пообщаться с журналистами передачи.

«В садике я была, но меня оттуда выгнали»

В студию к Дмитрию Карпачеву Валентина Подвербная пришла вместе с Анной-Марией. Маленькая непоседа вертится и с любопытством изучает все вокруг.

- В статьях обо мне пишут только гадости. Я хочу, чтобы вы помогли моему ребенку. Ее никуда не пускают, не берут в школу, только ходят и высматривают, - пожаловалась Валентина.

Однако ее рассказ, на взгляд простого обывателя, полон странностей. Ладно бы Валентина не жаловала журналистов, но она дала от ворот поворот и социальным, и медицинским работникам.

Представителей социальных служб, которые каждый месяц приезжают к ней, она в квартиру не пускает, объясняя: «Нечего тут ходить, глазеть! Еще сглазят. Ходят, чтобы деньги зарабатывать».

- Я потеряла всякий покой. Ее не принимают ни в одну школу, - вздыхает Валентина.

- А в садике она была? - Была, но меня оттуда выгнали, понимаете? - первой отвечает Анна-Мария.

- В садик она походила буквально несколько часов, - подтверждает Валентина Григорьевна.

Причина в странном поведении самой Подвербной. Как рассказывает заведующая детским садом Галина Михайловна, мама привела девочку с большой сумкой и со словами: «Я буду здесь находиться».

Она переобулась, переоделась и собралась сидеть в садике целый день. У воспитателей сдали нервы на втором таком посещении, и они попросили мнительную мамашу на выход. Та ушла вместе с ребенком, бросив: «Вы не выполнили мои условия!»

- Мама требовала от воспитателей, чтобы они говорили ребенку: «Не коси глаза, а то пойдешь в дурную школу». Я могу сказать ребенку: «Смотри прямо», но не так, как выразилась Валентина Григорьевна, - объясняет заведующая садиком.

- А Маша прекрасно играла с детьми. Она хочет в сад. «У нее нет косоглазия! Она так балуется!»

Похоже, Валентина Подвербная искренне верит: все вокруг сговорились против нее и Анны-Марии. Все желают им зла.

- Меня хотят поставить в психбольницу на учет, а ребенка отправить в Прилуки в дом инвалидов, - заявляет она.

Женщина твердит, что малышка здорова, развивается нормально, и только она знает, как для нее лучше. Однако у девочки явно выражено косоглазие.

- Нет у нее никакого косоглазия! Не надо нам никакого обследования. Она так балуется. Вырастет - перестанет. Ей надо в школу. И Анна-Мария готова полностью, я с ней занималась, - продолжает Подвербная.

- Я хочу в школу, - кивает головой девочка.

С виду она вполне смышленый и бойкий ребенок. Разве что иногда в ее лексиконе проскакивают слова «кубло», «дура», «понастроили против меня». Может, понабралась на улице, только как? Мама запрещает ей общаться с другими детьми.

- Вы же понимаете, что ваша дочь должна общаться со сверстниками, проходить социализацию. Ей надо дружить, играть, даже ругаться с ними, - спрашивают Валентину.

- Мы не нашли хороших мальчиков и девочек, - разводит она руками.

- Но когда-то Анна-Мария останется одна? - Нет. Я должна вырастить ее, выдать замуж и дождаться внуков, - заплакала Валентина. - Я приложу все силы, пусть мне только не мешают. У меня есть стимул для кого жить. Когда я выписалась из роддома, моему счастью не было предела. Люди, которые устроили свою жизнь, они никогда не поймут, что такое одиночество. Тяжело жить одной. А с ней мне хорошо. Я не хочу и не буду жить одна.

И добавляет, что ее мать дожила до 92-х. А ей-то всего 70.

У ребенка были поражены обе почки

Валентина Подвербная была дважды замужем. Первый раз вышла в 21, второй - в 25 лет. В 30 был второй развод. В обоих браках завести детей не удалось.

О том, что существует искусственное оплодотворение, женщина узнала уже в 60 лет. Окончательно решилась на него, когда осталась совсем одна - без родителей и родственников. На тот момент ей исполнилось 65.

Малышка появилась на свет с помощью кесарева сечения в Чернигове. Ее вес - 3330 граммов, рост - 54 сантиметра.

- На второй день после родов меня перевели в инфекционное отделение областной больницы, - рассказывает в эфире СТБ Валентина. - Там был ад. Пришла педиатр и говорит: «Пиши... -... отказ от ребенка» - подхватывает Анна-Мария. - Это чтобы отказаться. - У ребенка были поражены обе почки! У меня температура 39. Все записано в карточке. Чем они кормили ребенка? Поставили тайно диагноз «врожденное недоразвитие ребенка», не поставив меня в известность. Зачем-то собрали пресс-конференцию, сказали диагноз по телевизору! Я сама медсестра, я не знаю ни одного такого случая. Меня не выпускали в аптеку, чтобы я купила таблетки сбить температуру. - И сказали: «Запечатаем двери, будем с улицы носить еду», - снова подключается Анна-Мария.

Что говорят соседи

Соседи Валентины жалуются: ребенок вечно грязный, неаккуратный, может подойти и выхватить из рук сладости, в магазине берет с полки печенье, облизывает - и кладет обратно. Может, недоедает? На замечание продавца девочка выкрикивает: «дура!». Мама не реагирует.

- Она никогда ни с кем не общалась, у нее нет подруг, друзей, - рассказывает Неля Кот, соседка этажом выше.

- О том, что у Валентины родился ребенок, я узнала из новостей по ТВ. Она очень замкнутый человек. Я и мысли не могла допустить, что она может быть беременной в ее возрасте. Люди считают ее странной, неадекватной. Девочка ходит неопрятной, я предложила вещи своей внучки - «нет, мой ребенок в обносках ходить не будет». Не дает смотреть на дочку: не смотри, сглазишь. Отгоняет детей от нее, чтобы не общались.

Еще один сосед утверждает, что в квартире Валентины грязь и вонь.

Все это покажут по ТВ

Гиперопека или опасный отрыв от общества? Ведь со временем ребенок может вырасти в Маугли. Этот вопрос вызвал бурную дискуссию среди экспертов шоу.

В их числе мама, бабушка и заслуженная артистка Украины Татьяна Шелига, психиатр Виталий Дьяконов, ведущая и мама Надежда Матвеева, уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, психолог Виктория Любаревич-Торхова и юрист Михаил Присяжнюк.

Программа «Один за всех» предложила маме остаться на день в Киеве и пройти полное обследование в клинике, где Анну-Марию осмотрели бы врачи-специалисты.

Примет ли помощь Валентина Подвербная и поможет ли ей Карпачев избавиться от социальных служб, а также почему пенсионерка отказалась от наблюдения участкового врача-педиатра - увидим в воскресенье в 20.45 в эфире СТБ.

Самую старую маму Украины из Чернигова покажут сегодня по телевизору

Самую старую маму Украины из Чернигова покажут сегодня по телевизору

Самую старую маму Украины из Чернигова покажут сегодня по телевизору


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх