Новости и события » Общество » В Макеевке хотят добиться от жителей города повышения процента оплаты услуг по водоснабжению

В Макеевке хотят добиться от жителей города повышения процента оплаты услуг по водоснабжению

В Макеевке хотят добиться от жителей города повышения процента оплаты услуг по водоснабжению

Повысить процент оплаты населением услуг водоснабжения - такую задачу ставит перед собой руководство города по итогам визита и. о. главы администрации Макеевки Валерия Ляховца в Макеевское ПУВКХ «КП «Компания «Вода Донбасса».

На сегодняшний день Макеевское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства является обособленным подразделением коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» и осуществляет:

- централизованное водоснабжение питьевой водой населения, предприятий, организаций и прочих потребителей городов Макеевка, Харцызск, Иловайск, Ждановка и пгт. Пантелеймоновка, обеспечивает технической водой промышленные предприятия Макеевки и Харцызска;

- прием и очистку сточных вод;

- эксплуатирует и поддерживает в надлежащем состоянии объекты водопроводно-канализационного хозяйства - сети, здания, сооружения, машины, механизмы и прочее оборудование.

На балансе макеевского предприятия находится 2 фильтровальные станции общей проектной производительностью 310 тыс. м3 в сутки, 41 водопроводная насосная станция, 20 канализационных насосных станций, 3 водохранилища, 1 561, 2 км водопроводных сетей, 624,6 км канализационных сетей.

Однако из полутора тысяч километров водопроводных сетей, по которым вода поступает практически в каждый дом города, около тысячи имеют 100%-й износ.

Таким образом, предприятию на сегодняшний день остро необходимы средства не только на содержание, но и на ремонт и реконструкцию сетей и оборудования.

Что касается основных статей расходов водоканала, то они включают в себя текущее содержание сетей и объектов водопроводного хозяйства, их ремонт и реконструкцию, средства на оплату электроэнергии, приобретение реагентов для обеззараживания воды, ГСМ, расходные материалы и заработную плату.

"При существующем тарифе, который не повышался с 2012 года (к слову, в Украине сегодня тариф на водоснабжение составляет 18,5 грн. за м3, тогда как в Республике он сохраняется на уровне 6,97 грн. или 13,94 рублей за м3) дефицит средств на предприятии ежемесячно составляет около 5 млн. гривен. И это в том случае, если оплата по населению будет 100%-й, поскольку себестоимость услуги гораздо выше существующего тарифа. В реальном же положении вещей, при сборах платежей около 70% в месяц дефицит на осуществление хозяйственной деятельности предприятия составляет около 7 млн. грн. ежемесячно", - отмечают в администрации Макеевки.

Львиная доля средств предприятия - именно платежи населения, которые в общей структуре потребителей составляют 85%, остальные 15% дают предприятия города.

Из-за трудностей финансового характера на Макеевском ПУВКХ в последнее время сложилась задолженность по выплате заработной платы за несколько месяцев. Несмотря на это, работники предприятия не оставили свои рабочие места, не отключили воду абонентам, а продолжают работать и обеспечивать качественную подачу воды.

В ходе встречи на предприятии глава города затронул вопрос о дальнейших перспективах по увеличению графика подачи воды. Подробно вникая в суть проблемы, Валерий Ляховец остановился на причинах, которые в данный момент не позволяют этого сделать. Среди них Андрей Григорьев обозначил самую глобальную - необходимость реконструкции 11 насосных станций (для чего необходима сумма более 22 млн. грн.), а также замена изношенных сетей. Что касается реконструкции насосных станций - в приоритете ВНС «Строитель», которая обслуживает достаточно большой жилой массив. Но пока - это только планы. Необходимы средства.

В "Воде Донбасса" объясняют, что тех платежей, которые сегодня собирает водоканал, едва хватает. Чтобы производить качественные ремонты и двигаться в дальше к увеличению графика подачи воды, необходимо иметь 100%-ую оплату.

Чтобы помочь предприятию удержаться "на плаву" и не оставить людей без воды, руководство водоканала и города обращается во все инстанции с просьбой о помощи в приобретении необходимых материалов и оборудования

В рамках программы по работам на текущий год предприятием сделана заявка в ЦУВ на ремонт 8 км сетей, а также в главное управление КП «Компания «Вода Донбасса» на замену 9 км сетей за счет собственных средств, наличие которых, кстати, будет напрямую зависеть именно от населения.

В ходе беседы глава города Валерий Ляховец отметил важность предприятия такого масштаба для города.

"Совместно с руководством предприятия я готов обращаться во все инстанции с просьбой о помощи предприятию, мы должны идти дальше к улучшению подачи воды. Но население должно понимать, что без 100%-й оплаты сдвинуть ситуацию в лучшую сторону не получится. Будем собирать необходимые средства с населения - будем на более высоком уровне просить средства, материалы и работы. В любом случае, многое зависит от нас самих. Хотим жить в комфортном городе - необходимо платить. Других законов никто пока не придумал", - резюмировал Валерий Ляховец.

В завершение встречи глава города поблагодарил руководство и весь коллектив водоканала за стремление сохранить предприятие и оказывать качественную услугу жителям города, пообещал личную поддержку и призвал совместно искать новые формы работы и пути решения проблем.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх