Новости и события » Общество » В Исландии разъяснили ситуацию с отставкой премьер-министра

В Исландии разъяснили ситуацию с отставкой премьер-министра

Премьер-министр Исландии Сигмундур Гуннлейгссон, которого обвиняют в причастности к офшорам по документам "панамских архивов", временно уступил свою должность.

Об этом говорится в письме пресс-секретаря исландского правительства, которое опубликовал в Twitter журналист Financial Times Ричард Милн.

"Премьер-министр Исландии Сигмундур Давид Гуннлейгссон озвучил перед парламентской группой Прогрессивной партии предложение о том, чтобы вице-председатель партии занял пост премьер-министра на точно не определенный промежуток времени. Премьер-министр не подавал в отставку и продолжит также исполнять обязанности председателя Прогрессивной партии", - говорится в письме.

В соответствии с исландским законодательством, премьер-министра страны по его собственному прошению от обязанностей должен увольнять президент Исландии, а этого пока не произошло.

В среду СМИ сообщили, что Сигмундур Гуннлаугссон подал в отставку после скандала с панамским офшорам.

Как сообщалось, премьер и его жена стали одними из фигурантов расследования международных журналистов относительно именитых владельцев крупных офшоров.

Накануне тысячи исландцев вышли на протесты с требованием отставки премьер-министра страны.

Сигмундур Гуннлаугссон ранее отказался подавать в отставку из-за причастности к офшорной компании.


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх