Новости и события » Экономика » "Укрзализныця" намерена перейти на формульное ценообразование при закупке ДТ

"Укрзализныця" намерена перейти на формульное ценообразование при закупке ДТ

"Укрзализныця" намерена перейти на формульное ценообразование при закупке ДТ

В среду, 6 апреля, филиал "Центр обеспечения производства" ("ЦОП") провел круглый стол на тему: "Формульное ценообразование с привязкой к Platts, прогрессивный шаг к прозрачным госзакупкам". Мероприятие состоялось под председательством заместителя начальника филиала Евгения Короля. Участие приняли представители крупнейших нефтетрейдеров: WOG, ОККО, SOCAR, "Укртатнафта", "Элемент Нефть", "Петрол-Центр", а также Антимонопольного комитета Украины, эксперты и СМИ. Об этом сообщили в пресс-службе "ЦОП".

Предметом обсуждения стала предложенная "ЦОП" формула расчета цены за одну тонну дизельного топлива, которую должны предоставлять участники конкурсных торгов в составе своих предложений.

"Проведение закупок дизтоплива с привязкой к Platts позволит нам ориентироваться на источник информации, который признают участники рынка, законодательство, правоохранительные органы. Это справедливый и правильный механизм расчета цены", - отметил Евгений Король во вступительном слове и пригласил участников высказать свое видение формулы и составляющих, по которым должен проводиться расчет цены.

Как отметили в пресс-службе, участники единогласно отметили, что формула должна быть максимально простой, состоять из констант, а торг будет происходить на уровне коэффициента, который будет учитывать расходы и заработок поставщика.

"Общее видение сложилось по количеству котировочных дней, которых должно быть 10, а также расчета акциза. Поскольку он должен проводиться в литрах, а закупка железной дорогой проходит в тоннах, предложено взять за основу среднюю плотность 0,835 при пересчете тонны на литр.

Дискуссионными оказались вопросы о количестве базисных котировок, из которых будет исчисляться значение Platts, расчета коэффициента НДС. Также обсудили разницу в формулах для резидентов и нерезидентов. Нефтетрейдеры отметили, что в формулах есть разные поправки. На что представители "ЦОП" отметили, что это сделано для того, чтобы учесть интересы широкого круга участников и не допустить дискриминационного подхода к кому-либо.

В целом при обсуждении указанных вопросов участникам удалось прийти к консенсусу. Было решено, что более детальные предложения нефтетрейдеры предоставят в "ЦОП" до конца текущей недели", - говорится в сообщении УЗ.

В "ЦОП" добавили, что уверены в том, что успешное согласование формулы и учета замечаний участников рынка снимет напряжение по тендерам железной дороги по дизелю и даст возможность заключать договора с поставщиками, которые выиграли тендер вовремя, без влияния на процесс третьих сторон и по справедливой цене.

По словам генерального директора компании WOG Сергея Корецкого, формульное ценообразование при проведении тендерной процедуры должно быть максимально прозрачным, чем поможет нивелировать дискуссии о критике как заказчиков так и поставщиков топлива.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх