В Кремле отказались оглашать объемы импорта виолончелей другом Путина
![В Кремле отказались оглашать объемы импорта виолончелей другом Путина](http://img2.newsmir.info/img/p/1/300/299534.jpg)
Путин пояснил состояние виолончелиста Ролдугина закупкой музыкальных инструментов. Журналисты попросили детали.
Детали финансовых операций друга Владимира Путина, виолончелиста Сергея Ролдугина, вряд ли будут разглашаться, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Какой-либо информации о том, что это противоречит действующим российским законам, не было и нет. Вот из этого нужно исходить", - сказал Песков.
Так Песков ответил на просьбу раскрыть детали заявления Путина, в том числе касающиеся так называемого Панамского досье и виолончелиста Сергея Ролдугина. В частности, пресс-секретаря попросили рассказать, какие музыкальные инструменты покупал Ролдугин, какова их цена и "зачем для этого понадобились офшорные схемы".
Накануне президент России Владимир Путин заявил, что глава Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин занимается предпринимательской деятельностью, "но не зарабатывает миллиарды долларов", отметив, что обратные утверждения - чушь. Президент РФ сказал, что гордится дружбой с Ролдугиным, который тратил средства на музыкальные инструменты для России.
Согласно документам "Панамского архива", близкие Владимиру Путину люди через банк "Россия" и панамские офшорные компании "отмыли" более 2 млрд долларов. Фирма Ролдугина, зарегистрированная в офшорной зоне, получала множество средств от российских компаний под видом неустоек за сорванные сделки либо крупных кредитов, которые прощались за 1 доллар.