Макеевчанам: 10 важных дел апреля на даче и в огороде
![Макеевчанам: 10 важных дел апреля на даче и в огороде](http://img2.newsmir.info/img/p/1/303/302737.jpg)
Конец апреля-начало мая - самая горячее время для садоводов-огородников. Мы подобрали для макеевчан-огородников советы - что нужно успеть сделать за столь короткий промежуток времени.
1. Если еще не успели натянуть пленки на парники и застеклить теплицы, то пора это сделать. Температура почвы в теплице должна прогреться до 10-13°C, а воздуха - до 15°C. Именно тогда можно будет начинать пикировать рассаду и высевать зелень.
2. При температуре почвы в теплицах и парниках выше 5°C уже можно высаживать ранний редис и зелень - салат, шпинат, петрушку и укроп. Вырастают они быстро.
3. На участке осмотрите и немного разокучьте многолетние культуры - щавель, лук, ревень. Разрыхлите почву вокруг озимого чеснока.
4. Уберите старые сухие листья от кустов смородины, яблони, вишни, чуть разрыхляя почву. Подкормите коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:8. На каждые 10 литров можно добавить по 20-25 граммов калийных и фосфорных удобрений.
5. Разрыхлите почву под грядки. Весной это можно делать не очень глубоко. Но не забывайте внести азотные удобрения, неглубоко заделав их в почву (примерно 30 граммов на квадратный метр).
6. Если в прошлом году ваши растения пожирали проволочники, мучила кила (наросты на корнях и клубнях) - возможно, почва слишком кислая и нуждается в известковании. На слабокислую почву нужно внести примерно 220 граммов извести на один квадратный метр, на среднекислую - 550 граммов. Прорыхлите почву вместе с известью на глубину примерно 3-6 см.
7. Если температура воздуха уже выше 10°C, а почвы - выше 5°C, то можно высаживать на открытый грунт холодостойкие культуры - морковь, петрушку, пастернак, репу.
8. Уже пора высевать бобы, горох, летние сорта редьки. Они неприхотливы и не требуют каких-то специальных условий.
9. Если вы выращивали рассаду капусты на подоконнике или просто купили уже готовые росточки, то конец апреля - время отправить их в серьезное «плавание». Высаживать рассаду брокколи, кольраби, ранних сортов белокочанной и цветной капусты нужно на хорошо освещенном и защищенном от ветра кусочке почвы.
10. Чтобы яровой чеснок по осени созрел дружно и не слишком поздно, пора сажать и его.
Желаем успехов в дачных делах, и пусть земля отдает вам потом сторицей!