Новости и события » Мото » MotoGP: Гран-при Америки выиграл Маркес

MotoGP: Гран-при Америки выиграл Маркес

Третью гонка сезона 2016 года в MotoGP, которая только что завершилась в США в Техасе на треке Трасса Америк, выиграл испанец Марк Маркес из Repsol Honda.

Вторым пришел испанец Хорхе Лоренсо из Movistar Yamaha. Третьим стал итальянец Андреа Ианноне из Ducati.

Это был четвертый раз, когда Гран-при проходит на треке в техасском Остине, и все четыре раза гонку на этой трассе выигрывал Марк Маркес.

Ход гонки. В самом начале по итогам первого круга группа лидеров сформировалась такой: Маркес, Довизиозо, Лоренсо, Алейш Эспаргаро, Педроса, Росси, Ианноне. Виньялес был только десятым.

На втором круге Маверик Виньялес вышел на девятое место, обойдя Кэла Кратчлоу.

На третьем круге Росси сошел с дистанции, вылетев в гравий. Группа лидеров, соответственно, стала такой: Маркес, Довизизо, Лоренсо, Педроса (обошедший к тому времени Алейша Эспаргаро), Алейш Эспаргаро, Ианноне, Реддинг, Виньялес.

На пятом круге Лоренсо обошел Дови и вышел на второе место, но Маркес к тому времени смог ощутимо уйти вперед.

На шестом круге Виньялес обошел Реддинга и стал седьмым, а Ианноне обошел Алейша Эспаргаро и стал пятым.

На седьмом круге Педроса упал и заодно вынес Довизиозо. При этом сам Педроса вернулся в гонку, хоть и на последнем месте, а вот Довизиозо уже не смог. После инцидента группа лидеров стала такой: Маркес, Лоренсо, Ианноне, Алейш Эспаргаро, Маверик Виньялес.

За 14 кругов до конца с трассы вылетели Кэл Кратчлоу и Брэдли Смит. Но оба вернулись в строй.

За 11 кругов до финиша Виньялес обошел Эспаргаро и вышел на четвертое место. А Маркес к тому времени увеличил преимущество по отношению к Лоренсо до 5 секунд.

За 8 кругов до конца Педроса тоже уехал в боксы и первым делом отправился к Довизиозо извиниться.

Дальше до самого финиша ничего интересного не проиходило.

Джек Миллер не смог принять участие в гонке, поэтому на старт вышли только 20 пилотов вместо 21. А закончили гонку 17 человек.