Новости и события » Общество » В «Массандре» стартовала масштабная посадка виноградников: заложат 145 гектаров

В «Массандре» стартовала масштабная посадка виноградников: заложат 145 гектаров

В «Массандре» стартовала масштабная посадка виноградников: заложат 145 гектаров

В ФГУП «ПАО Массандра» стартовала посадка виноградников. Благодаря государственной поддержке в этом году предприятие заложит 145 гектаров: 45 га весной, еще 100 - осенью.

По словам главного агронома «Массандры» Татьяны Поляковой, только весной посадят 36400 штук саженцев. Сорта - Бастардо магарачский, Каберне Совиньон, Кокур. Весенняя посадка охватит 4 хозяйства - в Алуште, Приветном, Малореченском, Судаке. А осенью - Гурзуф, Ливадию, Тавриду и Морское. Первый урожай с новых виноградников будет собран через пять лет - в 2021 году.

«По правилам осенняя посадка в нашей зоне считается более приоритетной, поэтому осенью мы заложим 100 га, а весной 45. Но весенняя тоже допустима - хорошими саженцами при хорошем уходе. В течение сезона нужно будет полить виноград как минимум 4 раза, подкормить, убрать сорняки. А если будет хороший прирост, начнем уже и шпалеру ставить. Работы много, но посадка, тем более такая масштабная, - это очень радостное событие, которое можно сравнить с рождением ребенка», - говорит Полякова.

В украинский период посадка винограда предприятием шла на спад, и к 2013 году дошла до катастрофически малых объемов. Для сравнения: в 2013 году было заложено всего 11 гектаров (эта «трехлетка» находится в Алуште), в переходный 2014 год - 18 га. 2016 год станет рекордным.

«Сегодня мы можем с большим удовольствием констатировать, что проживаем действительно этап возрождения виноградно-винодельческой отрасли в Крыму. Такой же этап, как когда-то, в 50 годы прошлого столетия, полуостров уже переживал. Крым действительно скоро превратится в край цветущих садов и виноградников, - говорит генеральный директор ФГУП «ПАО Массандра» Янина Павленко. - Сейчас по статистике 80% российских вин изготавливаются из импортных виноматериалов, и мы в силах этот процент уменьшить в пользу отечественного сырья. Сегодняшняя политика государства, связанная с импортозамещением, абсолютно правильная. И мы выражаем слова огромной благодарности за такую мощную поддержку».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх