Новости и события » Общество » В Пятихатках приемная мать пытала детей

В Пятихатках приемная мать пытала детей

В Пятихатках приемная мать пытала детей

В Пятихатках приемная мать покалечила детей, прикладывая их руки к раскаленной печке. Одну из сестер она заставила включить плиту, а над двумя младшими - 10-ти и 12-ти лет - поиздевалась. В полиции она объяснила так: воспитывала девочек за якобы кражу денег в школе. Об этом в новостях 11 канала рассказала София Богуцкая.

http://www.11channel.dp.ua/news/dp/2016/04/13/26684.html

Девочки, получив серьезные ожоги после пыток, скрылись. Через некоторое время женщина позвонила в полицию, мол, пропали дети. Правоохранители несколько часов прочесывали местность и таки нашли замерзших и перепуганных сестер на заброшенном заводе. В шоковом состоянии 12-летнюю Майю и 10-летнюю Дарью привезли в районную больницу. От услышанного и увиденного медики пришли в ужас - ожоги на ладонях детей превратились в открытые раны.

Наталья Дримко, главный врач Пятихатская районной центральной больницы говорит: «Следы от газовой плиты остались на руках, кожные покровы были содраны. Ожог второй степени - это довольно тяжелое состояние. Это открытая рана, в нее может попасть инфекция и тогда возникнут осложнения».

Девушек срочно перевезли в специализированный ожоговый центр - посторонних к ним не пускают. А вот старшая 13-летняя Диана осталась под наблюдением местных медиков - с ней работают психологи. От поступка опекунши у ребенка шок.

«Мама говорила, чтобы я печку включила. Наш классный руководитель - мой и Майи - позвонил и сказал, что там деньги пропали из кошелька, и у детей пропадают. Мама им за это обожгла руки. У Майи шкура слезла, а у Даши просто пузыри», - говорит сестра пострадавших девочек Диана

Как выяснилось, ожоги на ладонях девочек были не единственным издевательством покровительницы.

«Мама еще как пекла Майке руки, она еще ее на печку посадила. Я тогда выключила печку и мама мне ногу приложила к горячей конфорке. Дашка сильно вырывалась - у нее только волосы чуть-чуть обгорели», - рассказывает Диана.

Под опекой 46-летней опекунши девочки провели почти год. До этого момента о женщины в службе по делам детей были только положительные отзывы. Несколько лет назад она уже взяла на воспитание девочку. Чтобы забрать еще и трех родных сестер, прошла специальные курсы по педагогике и психологии. То, что опекунша взялась пытать подопечных, стало для чиновников неожиданностью.

Руководитель службы по делам детей Пятихатской районной государственной администрации Елена Компанеец говорит, что для нее стал шоком поступок женщины. И считает, что это был срыв.

У двора, где случилась трагедия, журналисты провели целый час, но к ним так никто и не вышел, хотя соседи видели в усадьбе мужа подозреваемой.

Соседи же разделились на два лагеря: одни поддерживают поступок матери, другие - категорически осуждают.

В полиции говорят: у них нет никаких заявлений, что девочки могли воровать. А вот их приемную мать ждет наказание. Следователи начали уголовное производство за пытки несовершеннолетних. Сесть горе-мама может на 5 лет.

«Уголовное производство открыто по статье «пытки» - это тяжкое преступление, - говорит пресс-секретарь ГУ национальной полиции в Днепропетровской области. - Девочкам нанесены повреждения легкие или средней тяжести. Поэтому здесь наказание - именно лишение свободы».

Трех сестер и еще одну девочку чиновники от женщины забрали, сейчас для детей ищут новую семью. Пока же они будут жить в реабилитационном центре. Стать опекуном горе-мать уже никогда не сможет.

София Богуцкая, Дмитрий Ветров.

В Пятихатках приемная мать пытала детей

В Пятихатках приемная мать пытала детей

В Пятихатках приемная мать пытала детей

В Пятихатках приемная мать пытала детей


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх