Новости и события » Общество » Строительство пяти коллекторов и очистных сооружений в Броварах профинансирует инвестор - СМИ

Строительство пяти коллекторов и очистных сооружений в Броварах профинансирует инвестор - СМИ

Строительство пяти коллекторов и очистных сооружений в Броварах профинансирует инвестор - СМИ

Инвестор проекта ЖК "Scandia" профинансирует строительство 5 коллекторов и очистных сооружений для ликвидации причин подтопления в районе Старого города Бровары. Об этом сообщил главный инженер проекта Александр Герасимов, сообщает со ссылкой на "Новости Броварщины".

По словам А. Герасимова, долгое время местные жители Броваров пересказывали друг другу главный миф о том, что любое строительство только усугубит проблему с подтоплением Старого города.

"Хотя, как показала жизнь, независимо от наличия строек, город постоянно подтапливало, особенно весной и осенью, когда приходилось очень много дождя или таял снег. При этом жители уже давно и настойчиво требуют решения проблемы. Ведь до сих пор дальше разговоров дела не продвигались, хотя многие ведущие институтов проводили исследования, давали рекомендации по инженерной защите, о возможном строительства, даже выделялись какие-то средства, но разработки складывались на полке, а деньги просто растворялись на другие нужды. Сейчас у броварчан появился реальный шанс сделать это", - сказал он.

Главный инженер проекта отметил, что большинство жителей, ознакомившись с предложением инвестора, поддержали его проект.

"На данный момент уже разработана схема всего города, где подробно расписаны все проектируемые сети, бассейны водоотведения, указанные дома, которые подтапливаются, просчитаны затраты и т. д. На основании этого город сможет грамотно развивать эффективную систему ливневой канализации и водопонижение. Это будет своего рода дорожная карта, реальная программа, по которой шаг за шагом можно решать проблемы с подтоплением. За последнее десятилетие это первый раз, когда инвестор предложил системный подход к решению проблемы, предоставив горожанам реальный инструмент, позволяющий утверждать, что в течение 8-10 лет город можно избавить от проблем с подтоплением, определяя приоритетные на первых порах районы. И могу сказать, что большинство жителей, ознакомившись с предложением, поддерживают такой проект", - рассказал А. Герасимов.

Он также подчеркнул, что уже проделана колоссальная работа по решению проблем с подтоплением.

"Мы внимательно изучили наработки и отчеты исследований других институтов, а именно ООО "Геопроект", ГП "Гипроград", ОАО "Укрводпроект". Сначала было выполнено техническое обследование и геодезическое нивелирование существующих коллекторов дождевой канализации города. На основе этих материалов нанесены на топографическую основу существующие сети ливневой канализации города и сформированы профили всех трубопроводов, определены водосборные бассейны и места сброса ливневых стоков в водоемы или каналы. Затем выполнены расчеты дождевой канализации с учетом рельефа, проложены новые магистральные ливневые коллекторы с определением уклонов и необходимых диаметров, трассировки ливневых коллекторов - проектирование ливневых сетей с предварительным выбором мест расположения колодцев и водостоков. Мы разработали на основании нормативных требований технологическую схему локальных очистных сооружений ливневой канализации в районе второго микрорайона", - пояснил главный инженер проекта.

Он обратил внимание на то, что при изучении городской поверхности с использованием расчетно-аналитического программного обеспечения были обнаружены заниженные места в форме "блюдца", из которых убрать воду можно только с помощью подземных дренажных труб.

"Для снижения уровня подземных вод в этих местах с целью ликвидации подтопления необходимо устройство локальных для отдельных кварталов или участков (кластеров), системных горизонтальных трубчатых дренажей с дренажными насосными станциями, которые будут перекачивать дренажные воды в ливневую канализацию или в открытые водоемы. Существующая система ливневой канализации нуждается в реконструкции и строительстве новых коллекторов и систем водопонижения. Главная задача остается в том, что воду нужно собрать с городской территории, очистить и сбросить в открытые водоемы за территорию города", - сказал А. Герасимов.

Инвестор ЖК "Scandia", по его словам, берет на себя финансирование строительства четырех коллекторов, очистных сооружений и напорного коллектора.

"Он берет на себя строительство четырех коллекторов диаметром 2 метра длиной от 1,5 до 2 км каждый. В том числе самотечный коллектор по улице Таращанской, Богунской к очистным сооружениям. Также он строит очистные сооружения и напорный коллектор. Это немалые деньги, которые на данном этапе позволят городу сделать первые шаги в комплексном решении проблемы. В марте закупаются материалы и в апреле-мае начнется строительство ливневых коллекторов. Уже разрабатывается проект очистных сооружений, и этим летом начнется их строительство. Вода, будет сливаться из города, будет очищаться от мусора, вредных примесей и дальше, очищенная, походить в реку Осинка за пределами Княжичей", - рассказал главный инженер проекта ЖК "Scandia" А. Герасимов.

Как отметил директор ГП "Проектно-технологическое бюро" Института водных проблем и мелиорации Сергей Рябков, местные жители действительно страдают от подтопления уже много лет, в том числе из-за хаотичной застройки города. По его убеждению, желание застройщика решить проблему Броваров на деньги должно стать примером для других.

"Сегодня местная власть, как и государство в целом, вряд ли найдет на это средства. Если это не было сделано в 2006-2008 годах, когда ситуация в стране была гораздо более благоприятной, рос ВВП, не было экономического кризиса и никто даже подумать не мог о войне, то сегодня на решение проблемы подтопления за счет государства тем более не надо и надеяться. И если есть инвестор, который готов их предоставить и решить этот вопрос, то жителям Броваров, я считаю, стоит попробовать. Реализация проекта по решению проблемы подтопления даже в одном микрорайоне - это пример, как можно сделать это в других кварталах, а дальше привлекать так же других инвесторов. Даже если сейчас инвестор сделает это на одном участке, от этого город только выиграет", - С. Рябков.

Такого же мнения придерживаются депутаты Броварского городского совета Юрий Чередник и Евгений Гредунов. По их словам, в местном бюджете нет средств на решение проблемы подтопления города, поэтому для общества застройщик, который взялся решить эту проблему за собственные средства - чрезвычайно важен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх