Новости и события » Общество » Костанчук: Если бы мне предложили стать генеральным прокурором, я бы согласился без колебаний

Костанчук: Если бы мне предложили стать генеральным прокурором, я бы согласился без колебаний

Костанчук: Если бы мне предложили стать генеральным прокурором, я бы согласился без колебаний

В интервью телеканалу 112 Украина Костанчук Тарас - председатель общественной организации Военно-патриотическое объединение участников АТО Справедливость, сообщил, что стал бы генеральным прокурором Украины, не раздумывая.

Напомним, на днях Апостроф со ссылкой на собственные источники в Администрации Президента сообщил, что Костанчук Тараса рассматривают как одного из вероятных кандидатов на должность генерального прокурора Украины. Также председатель фракции БПП в Верховной Раде Юрий Луценко заявил, что президент Украины Петр Порошенко рассматривает как минимум четыре кандидатуры на должность генпрокурора.

- Рассматривается сейчас моя кандидатура на должность генерального прокурора, я не знаю, могу только сказать, если бы мне предложили действительно стать генеральным прокурором, я бы согласился без колебаний, - сообщил Костанчук Тарас.

Костанчук отметил, что месяц назад у него был разговор с президентом по поводу уголовных дел ветеранов АТО, в ходе которой Петр Порошенко предложил ему пойти работать в генеральную прокуратуру, зная, что он имеет юридическое образование. Тогда председатель ОО ВПОУ АТО Справедливость отказался.

Тарас Костанчук убежден, что в ГПУ необходимо менять существующую систему, поскольку то, что там происходит - абсолютное безобразие, и воплотить в жизнь подобные изменения можно только на должности генерального прокурора, у которого на это все полномочия.

- Я вижу, что делается в Генеральной прокуратуре - это абсолютное безобразие, и эту систему надо менять. Пойти генеральным прокурором, который имеет все полномочия и возможности, и поменять саму систему и генеральную прокуратуру вообще, я бы пошел для того, чтобы сделать все правильно, так как оно должно быть. И начал бы там по посадке трех друзей, только у меня нет, слава Богу, таких друзей, которые были на государственных должностях. Я начал с посадки друзей госслужащих: я бы посадил трех друзей премьер-министра, посадил бы трех друзей спикера Верховной Рады, трех друзей президента. Я бы не колеблясь сажал бы всех госслужащих, которые этого заслуживают, без всякой тени сомнения.

Как отметил председатель ОО ВПОУ АТО Справедливость Костанчук Тарас, в случае его назначения генпрокурором Украины, он не только реформировал бы систему генпрокуратуры, но и сделал бы необходимые кадровые изменения в структуре ГПУ.

- Я бы всех тех адептов старой власти и адептов старой прокуратуры "папередникив", просто их всех отправил бы на пенсию, для начала, это первый шаг, который я сделал, не раздумывая. А потом назначил бы, чтобы расследовали их состояние, количество имущества, за какие деньги оно куплено и так далее. То, что нормой является для Европы, европейских и других стран. А мы себя считаем европейской страной, стремимся к этому. Это то, что я сделал в первую очередь, - отметил Костанчук.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх