Новости и события » Общество » Военно-морская операция ЕС в Средиземном море спасла 13 тысяч человек

Военно-морская операция ЕС в Средиземном море спасла 13 тысяч человек

Военно-морская операция ЕС в Средиземном море под названием "София" спасла жизни более 13 тысяч человек в течение последних шести месяцев.

Об этом сообщила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини по завершении заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в Люксембурге.

По словам Могерини, за время операции были арестован 68 человек, подозреваемых в нелегальной перевозке людей, и нейтрализованы 104 судна контрабандистов.

Могерини добавила, что операция "София" может быть расширена, так как мигранты все чаще выбирают морской путь из-за перекрытого западно-балканского маршрута.

Как сообщалось, с начала года в Европу Средиземным морем прибыли 169 060 мигрантов и беженцев. При этом более 150 тысяч прибыли в Грецию, более 18 тысяч - в Италии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх