Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Конечности человека могли эволюционировать от жабр акулы

Ученые: Конечности человека могли эволюционировать от жабр акулы

Ученые: Конечности человека могли эволюционировать от жабр акулы

В ходе проведения очередного исследования стало известно, что конечности человека могли эволюционировать от жабр, которые имеются у акулы. Результаты эксперимента ученых опубликованы на сайте phys.org.

Мысли об этом появились еще 138 лет назад. Тогда соответствующая гипотеза подверглась критике из-за отсутствия необходимой доказательственной базы. Однако сегодня концепция близка к истине и ключ находится в гене под названием Соник. В отличие от других видов рыб класс «хрящевые», куда входят акулы, обладает несколько кожных лоскутов, которые выступают надежной защитной их скатов. Кроме этого, такие клапаны поддерживают хрящи.

Еще в 1878 году немецкий ученый по имени Карл Гегенбаур представил общественности свою теорию, согласно которой конечности человека и парне плавники эволюционировали от некой структуры, напоминающей жаберную дугу хрящевых рыб.

Теперь ученые заново начали проводить исследования в соответствующем направлении, опираясь на ранее выявленные факты. На данный момент они установили поразительное сходство между генетическим механизмом, который можно наблюдать в развитии жаберной дуги акул и конечностях человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх