Новости и события » Политика » Самые необычные политические партии мира (Фото)

Самые необычные политические партии мира (Фото)

Самые необычные политические партии мира (Фото)

Мы все, наверное, уже привыкли к тому, что политика - это грязь и ложь, а в политических партиях люди, в основном, решают какие-то свои личные вопросы. Однако сегодня мы попробуем развенчать этот миф. К вашему вниманию самые необычные политические партии мира.

Партия любителей пива (Польша, 1990)

Польская партия любителей пива боролась за то, чтобы политические вопросы можно было обсуждать в баре за кружкой хорошего пива. Все начиналось как шутка, но вылилось в итоге в серьезную политическую организацию. Впрочем, члены партии продолжили устраивать заседания в баре, заявляя таким образом о своем праве на следование привычкам, свободу выражения и комфортные условия для жизни и работы. В 1991 году, на пике популярности партии, ее представители удостоились 16 мест в нижней палате польского парламента. Успеху организации во многом способствовало забавное название, которое привлекло внимание всех, кто разочаровался в политической системе Польши. В 1992 году партия распалась на Большую и Малую. Большая пивная партия впоследствии превратилась в серьезную и скучную политическую организацию и сменила название на «Польская экономическая программа».

Интернет-пираты (Швеция, 2006)

Этой организации пришлось побороться за то, чтобы ее начали принимать всерьез. Интернет-пиратов необоснованно критиковали за слишком узкие политические интересы и настроенность против закона, даже не ознакомившись с их программой. К огромному удивлению критиков, Партия пиратов смогла добиться популярности, выдвинув на обсуждение такие актуальные вопросы, как авторское право и защита персональных данных. Ни одна политическая партия прежде не интересовалась проблемами пользователей интернета. Избиратели наконец увидели альтернативу традиционалистским партиям, поддерживающим старый режим. В 2009 году пираты получили свое первое место в Европейском парламенте, а затем и еще одно после вступления в силу Лиссабонского договора, увеличившего число шведских депутатов.

Официальная чудовищно-бредовая партия полоумных (Великобритания, 1983)

Основатель партии - музыкант Дэвид Сатч по прозвищу «Вопящий Лорд Сатч». Девиз организации: «Голосуйте за безумие - вы знаете, что это разумно». За годы своего существования партия успела разработать немало странных проектов, например, «переделать Британию в парк развлечений, что создаст 8 миллионов новых рабочих мест» или «превратить Британию в самое большое убежище от налогов, проведя Евротоннель через Нормандские острова». Однако члены чудовищно-бредовой партии полоумных были не просто шутниками - они стремились открыть глаза общественности на абсурдность происходящего вокруг. К тому же, некоторые их проекты, например, право голосовать с 18 лет и выдача паспортов домашним животным, были воплощены в жизнь. Члены партии избирались в городское управление по всей стране, некоторым из них удалось даже стать мэрами.

Союз добросовестно отлынивающих от работы бездельников (Дания, 1979)

«Союз добросовестно отлынивающих от работы бездельников» был основан разносторонним человеком Якобом Хаугаардом, прославившимся как актер, музыкант и юморист. Партия утверждала, что у каждого гражданина должно быть право на лень, а также восемь часов отдыха, восемь часов сна и восемь часов свободного времени ежедневно. Главный вопрос, обсуждавшийся ее активистами - «Если работать полезно для здоровья, почему бы не поручить всю работу больным?». Партия выступала также за хорошие рождественские подарки и короткие очереди в супермаркетах. Возможно, именно поэтому она была так популярна. Или потому что ее членом считался каждый, кто не объявлял о том, что не имеет к ней отношения. После нескольких неудачных выборов Якоб Хаугаард наконец получил место в парламенте в 1994 году, собрав больше 23 тысяч голосов.

Независимые роялисты (Эстония, 1992)

Эта роялистская (или монархическая) партия представляла собой выражение протеста посредством юмора. В 1992 году по результатам постсоветских выборов ее представители получили восемь мест в парламенте, несмотря на то, что на предвыборную кампанию была потрачена ровно одна крона. В организации состояли три известных комика, а чтобы привлечь дополнительное внимание, ее активисты устраивали голодовки. Главный пункт в программе партии - абсолютная монархия в Эстонии. В 1994 году роялисты написали принцу Эдварду с просьбой стать королем их страны. Выгодность своего предложения они объяснили тем, что «эстонские газеты намного лучше и уважительнее относятся к Британской королевской семье, чем британские медиа». К сожалению, принца Эдварда это не впечатлило. На выборах 1995 года Роялистская партия получила всего лишь 0,8% голосов и в дальнейшем постепенно исчезла с политической арены. И все же, изучив документы некоторых министерств Эстонии, можно увидеть, что роялисты оказывали большое влияние на принятие правительством политических решений на протяжении двух десятков лет.

Die Partei (Германия, 2004)

«Партия» - это очередной союз политических сатириков, во главе которого стоял Мартин Зоннеборн, бывший издатель немецкого юмористического журнала «Титаник». Прославиться партии удалось через подражание пафосу нацистов и коммунистов Восточной Германии. Она организовала молодежное движение, назвав его в честь своего генерального секретаря Томаса Гинтнера, и настояв на использовании фразы «Хай Гинтнер!» в качестве официального приветствия.

Как ни странно, это вовсе не помешало «Партии» продвинуть своего представителя в Европейский парламент в 2014 году. Изначально они выступали за постройку новой Берлинской стены, а сегодня в их программе - отмена перевода часов на зимнее и летнее время. Зоннеборн также хочет вернуть закон о «кривизне огурцов», в котором прописано, насколько длинным, твердым, изогнутым и зеленым должен быть огурец. Только вместо овощей Зоннеборн предлагает применить этот закон для оружия.

Лучшая партия (Исландия, 2009)

Самопровозглашенную «Лучшую партию» основал комик Йон Гнарр в качестве сатиры на политических деятелей, которые довели Исландию до экономического кризиса. В 2010 году по результатам выборов в городской совет в Рейкьявике партия получила 6 мест в парламенте из 15, а ее основатель стал мэром города.

По правилам, установленным основателем, состоять в «Лучшей партии» могут лишь те, кто посмотрел все серии популярного американского сериала «Прослушка». Организация привлекла немало эксцентричных личностей, среди которых были рокеры и даже один кулинарный блогер. Благодаря этому совместные фото партии похожи на обложки музыкальных альбомов. Для предвыборной кампании активисты записали видеоролик, в котором они исполняют хит «The Best» американской певицы Тины Тернер, а Гнарр зачем-то гладит камни, гуляя на природе, и позирует с чучелом белого медведя.

Независимый координационный совет Реуса (Испания, 2003)

Независимый координационный совет Реуса (известный также как Cori) - это каталонская партия, основанная в городе Реус. Ее основатель, Ариэль Сантамария, прославился тем, что приходил на заседания совета, одевшись как Элвис Пресли. Cori участвовала в муниципальных выборах с 2003 года, и в 2007 ей в конце концов удалось пробиться в городской совет Реуса. Философия партии носит название «хуантксизм». Слово «хуанткси» из местного городского сленга означает «гротескный, нелепый». На первых выборах лозунг партии был «Еще один хуанткси в городской администрации». После избрания координационный совет выдвинул небывалые проекты, например, постройку в городе «сексодрома» с баром, дискотекой и специальными помещениями для уединения пар и оргий. Члены партии утверждали, что это поможет создать больше рабочих мест для жителей Реуса и привлечет в город поток туристов, что благотворно повлияет на его экономику. Предложение было отклонено отчасти из-за того, что Cori не могла назвать точную стоимость постройки заведения. Другое их странное предложение - перенести Храм Святого Семейства (Sagrada Familia) из Барселоны в Реус, чтобы обезопасить его на время постройки в Барселоне подземного тоннеля, - тоже было отклонено.

Либер-скимбисты (Румыния, 1990)

Название партии взято из комедии «Потерянное письмо» Иона Луки Караджале, в которой один из персонажей говорит о себе, что он «liber-schimbist». Это выражение представляет собой игру слов: его можно перевести либо как «человек, выступающий за беспошлинную торговлю», либо как «человек, быстро меняющий свои взгляды в зависимости от обстоятельств». Таким образом, название партии также имеет двойной смысл: это и «Партия свободной торговли», и «Партия, быстро меняющая взгляды». По правилам либер-скимбистов, в их партию может вступить каждый, кто хотя бы раз переходил из одной партии в другую. В 1990 году лидер движения Стефан Казимир, который вопреки распространенному заблуждению не является его основателем, занял место в палате депутатов, но уже через два года перешел в Социально-демократическую партию. Либер-скимбисты распалась в 1996 году из-за того, что согласно новому румынскому законодательству в партии должно было состоять не менее 10 тысяч человек.

Политическая партия мерзавцев (Нидерланды, 1921)

Главной целью Rapaille Partij, или Партии мерзавцев, было выставить на посмешище существующую политическую систему. «Лицом» партии стал Нелис де Гелдер, уличный попрошайка и алкоголик, который иногда давал представления под псевдонимом Хадджимимар. Проекты партии включали разрешение охоты и рыбалки в парке Вондела, уборку туалетов вокруг Масляного рынка (сегодня на этом месте располагается площадь Рембрандта) и снижение цен на бренди, хлеб и масло. Основатели Партии мерзавцев, по большей части анархисты и антикапиталисты, умело использовали различные средства пропаганды, в том числе постеры и рекламные листовки. Хадджимимар был избран в городской совет Амстердама. Магистрат Амстердама, разумеется, не был в восторге от этого события и обратился в датский парламент с целью подготовить закон, который помог бы исключить Хадджимимара из городского совета, но все опасения были напрасны. За несколько дней до выборов Хадджимимар ушел в глубокий запой и не смог вовремя приступить к выполнению своих обязанностей, что и стало причиной его исключения. Вскоре после этого Партия мерзавцев распалась.

Все эти истории в очередной раз доказывают, что харизма и чувство юмора - важные качества для политика, но если кроме них у кандидата ничего нет, то его успех едва ли продлится долго. К сожалению, отсутствие паспортов у домашних животных и нехватка белых медведей в зоопарке - не самые серьезные проблемы. Люди с более сдержанным чувством юмора нам все еще нужны.

Самые необычные политические партии мира (Фото)

Самые необычные политические партии мира (Фото)

Самые необычные политические партии мира (Фото)

Самые необычные политические партии мира (Фото)

Самые необычные политические партии мира (Фото)

Самые необычные политические партии мира (Фото)

Самые необычные политические партии мира (Фото)

Самые необычные политические партии мира (Фото)

Самые необычные политические партии мира (Фото)

Самые необычные политические партии мира (Фото)

Белый дом Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх