­
Новости и события » Экономика » МЭРТ намерен на 300 предприятий сократить список госимущества, которое не подлежит приватизации

МЭРТ намерен на 300 предприятий сократить список госимущества, которое не подлежит приватизации

МЭРТ намерен на 300 предприятий сократить список госимущества, которое не подлежит приватизации

Министерство экономического развития и торговли намерено на 300 предприятий сократить список госимущества, которое не подлежит приватизации. Об этом заявила замминистра экономики Юлия Ковалив, передает "Укринформ".

"Государственные предприятия - это один из крупнейших источников коррупции и политического давления. Для того мы и предлагаем парламенту сократить перечень объектов, не подлежащих приватизации... Список сократится не менее, чем на 300 объектов", - анонсировала она.

Она отметила, что в первую очередь из госсобственности необходимо изъять предприятия портовой инфраструктуры, агропредприятия, а также уже ликвидированные госкомпании.

При этом она отметила, что сейчас список предприятий, которые не подлежат приватизации, состоит из 3,5 тыс. наименований, а государство ими не имеет возможности управлять.

Напомним, 6 апреля Кабинет министров Украины утвердил проект закона "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", предложенный Министерством экономического развития и торговли Украины. Новый законопроект сокращает перечень государственных предприятий до 705 предприятий.


Оставить комментарий

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото