Новости и события » Здоровье » Лазерная коррекция зрения - плюсы и минусы

Лазерная коррекция зрения - плюсы и минусы

Лазерная коррекция зрения - плюсы и минусы

Благодаря масштабным грамотным рекламным кампаниям офтальмологических клиник многие люди с плохим зрением думают, что их единственный шанс - операция. При этом очень немногие задумываются, что у лазерной коррекции зрения есть не только плюсы, но и минусы. И их обязательно нужно брать в расчет, соглашаясь на операцию. В противном случае последствия ее могут стать очень неприятным сюрпризом.

Можно ли делать лазерную коррекцию зрения?

На этот вопрос ответить наверняка смогут только специалисты. И то предварительно нужно будет пройти целый комплекс обследований, сдать анализы. А чтобы операция точно не навредила, как показывает практика, лучше всего консультироваться у нескольких разных докторов.

Прежде чем понять, стоит ли делать лазерную коррекцию зрения или нет, нужно разобраться, что это вообще за процедура. Она представляет собой фотохимическую абляцию слоев роговицы, осуществляемую лазерным лучом. Если говорить понятными и простыми словами, во время операции при помощи лазера изменяется кривизна роговицы. За счет этого улучшается зрение.

Одним из самых эффективных современных методов считается LASIK. Эта операция лазерной коррекции зрения проходит по схожему со всеми остальными процедурами принципу:

  1. В первую очередь за пять минут до начала делается анестезия. Болевых ощущений не будет. Все что почувствует пациент - прикосновение к глазному яблоку.
  2. Пациента укладывают на кушетку и обрабатывают ему глаза дезинфицирующими средствами.
  3. Чтобы глаз постоянно был открыт, на него ставят специальную скобочку.
  4. После этого доктор скажет сфокусировать зрение на лазере. На эту точку пациенту и придется смотреть на протяжении всей операции.
  5. В это время луч приподнимает лоскуток роговицы и удаляет строму.

Глазные ткани срастаются очень быстро, поэтому чтобы вернуть лоскуток на место, накладывать швы не нужно.

Плюсы и минусы метода лазерной коррекции зрения

Проводить операцию разрешено не всем. В основном ее назначают при:

  • высокой степени близорукости;
  • большой разнице в аномалиях рефракции правого и левого глаза;
  • невозможности носить очки или контактные линзы.

Просто так, чтобы сделать свою жизнь более комфортной, проводить операцию строго не рекомендуется.

У лазерной коррекции зрения есть немало плюсов. Среди них выделить можно такие:

  1. Быстрота. Чтобы провести операцию, не нужно ложиться в больницу. Да и вся процедура от начала до конца занимает не более получаса.
  2. Точность. Во время операции используется современная компьютерная техника. Она позволяет провести ювелирно точные расчеты и даже может спрогнозировать результат.
  3. Минимальная травматичность. Во время процедуры не проливается ни одна капля крови пациента. Все манипуляции проводятся на верхнем и среднем слоях роговицы.
  4. Эффективность. Благодаря использованию все той же компьютерной техники, результаты превосходят любые ожидания.
  5. Индивидуальность. Программы дают возможность учитывать любые дефекты зрения.
  6. Быстрое восстановление. Обычно зрение возвращается уже через несколько часов после операции.

Есть у лазерной коррекции зрения и свои минусы. И главный из них заключается в том, что она не вылечивает глаз, а просто убирает симптомы. А это значит, что через некоторое время эффект от нее ослабеет, и человеку снова могут понадобиться очки.

Кроме того, операция достаточно дорогостоящая, и она противопоказана пациентам моложе 18 лет, потому что у детей и подростков глазное яблоко находится на стадии роста и прогнозировать, как будет изменяться преломляющая сила прозрачной среды, нельзя.

Лазерная коррекция зрения - плюсы и минусы

Лазерная коррекция зрения - плюсы и минусы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх