Новости и события » Общество » Москаль рассказал подробности встречи с Генеральный консулом Румынии в Черновцах

Москаль рассказал подробности встречи с Генеральный консулом Румынии в Черновцах

Геннадий Москаль совершил рабочую поездку в с. Порошково Перечинского района и встретился с генеральным консулом Румынии в Черновицкой области Элеонорой Молдован, которая в составе делегации привезла гуманитарную помощь местной общине.

В начале мая запланировано открытие Консульства Румынии в Солотвино (Тячевский район), которое будет предоставлять румынские визы и разрешения на малое приграничное движение жителям Закарпатья. Председатель ОГА и генконсул обсудили детали открытия консульства, перспективы восстановления двух контрольно-пропускных пунктов на украинском-румынской границе в пределах Закарпатской области (в с. Хижа Виноградовского района и с. Яблунивка Хустского района), а также другие вопросы трансграничного сотрудничества между Закарпатьем и Румынией.

Во время неофициальной части поездки Москаль встретился с волошской и украинской общинами, которые более полувека проживают в Порошкове. Для справки: с 4800 жителей села около 1500 человек представляют валашскую и 500 - цыганской общины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх