Новости и события » Здоровье » Хлебный квас в домашних условиях

Хлебный квас в домашних условиях

Хлебный квас в домашних условиях

В старину хлебный квас был поистине универсальным напитком. Его пили постники, крестьяне и даже знать, использовали в медицине с целью устранения болей в желудке и повышения энергии. Настоящим энтузиастам мы предлагаем сделать хлебный квас в домашних условиях, тем более, что процесс это довольно простой, а готовый напиток обладает не только приятным вкусом, но и целой массой полезных свойств.

Хлебный квас в домашних условиях - рецепт

Хлебный квас - упрощенная версия напитка, что готовился на Руси из пророщенного зерна. Чтобы избежать лишней возни с проращиванием и высушиванием зерен, было решено использовать для сусла готовый ржаной хлеб в смеси с самыми свежими дрожжами, что вам доведется найти (если готовите дрожжевой квас).

Ингредиенты:

  • ржаной хлеб (высушенный) - 1 кг;
  • вода - 2,8 л;
  • сахар - 235 г;
  • свежие дрожжи - 40 г.

Приготовление

Высушенный хлеб предварительно следует запечь до подрумянивания. Готовые румяные сухари передадут напитку приятный цвет и вкус. Затем сухари перекладывают в емкость из стекла или эмалированную кастрюлю, заливают водой и оставляют в тепле. Время такой расстойки варьируется в рамках пары часов, при этом напиток следует периодически перемешивать. Далее готовый настой необходимо слить, а сухари повторно залить и оставить на аналогичное время. Оба настоя следует соединить и охладить до температуры немногим ниже комнатной. Далее к основе кваса всыпают сахар и кладут раскрошенные дрожжи. Напиток оставляют для брожения на половину суток. Перебродивший квас разливают по выбранной таре и хранят в прохладе не более трех суток.

Как сделать хлебный квас в домашних условиях без дрожжей?

Для приготовления такого кваса необходимо использовать специальную хлебную закваску, которая сбродит напиток в отсутствие дрожжей. Для приготовления такой закваски ломтик раскрошенного ржаного хлеба заливают парой стаканов теплой воды и добавляют не более чайной ложки сахара. Полученную кашицу накрывают тканевой крышкой и оставляют бродить на пару суток. У готовой закваски резкий запах и вкус.

Ингредиенты:

  • сахар - 10 г;
  • ржаной хлеб - 2 ломтика;
  • хлебная закваска - 480 мл;
  • вода - 1,4 л.

Приготовление

Когда закваска будет готова, ее переливают в чистую емкость, дополняют раскрошенным хлебом и сахаром, а затем заливают водой. Повторно накройте емкость с будущим квасом салфеткой и оставьте в тепле на пару суток. Попробуйте напиток по прошествии времени и если он доведен до желаемого вкуса - переливайте в чистую тару и пейте, не забыв предварительно охладить.

Хлебный квас - рецепт приготовления в домашних условиях

Такой квас называли боярским. Готовили его из хлебных корок и сухарей ржаного хлеба, дополняя мятой и медом.

Ингредиенты:

  • ржаные сухари - 1 кг;
  • вода - 4,3 л;
  • свежие дрожжи - 45 г;
  • сушеная мята - 1 ч. ложка;
  • мед - по вкусу.

Приготовление

Перед тем, как сделать хлебный квас в домашних условиях, залейте мяту стаканом кипятка и оставьте запариться, чтобы выпустить все эфирные масла. Стаканом теплой воды залейте свежие дрожжи. Оставшуюся жидкость вскипятите и залейте кипятком раскрошенный черствый хлеб. Дайте размоченным сухарям остыть до 30 градусов, добавьте активированные дрожжи и настой мяты. Оставьте напиток на сутки, пропустите квас через марлю и смешайте с медом, вливая последний по вкусу, чтобы добиться желаемой сладости. На этом приготовление хлебного кваса в домашних условиях завершено. Остается лишь разлить напиток по чистым емкостям и охладить перед снятием пробы.

Хлебный квас в домашних условиях

Хлебный квас в домашних условиях


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх