Новости и события » Hi-Tech » Мартина Ротблатт: История самого успешного предпринимателя-трансгендера в мире

Мартина Ротблатт: История самого успешного предпринимателя-трансгендера в мире

Мартина Ротблатт: История самого успешного предпринимателя-трансгендера в мире

Обозреватель vc.ru изучил биографию предпринимателя и футуриста Мартины Ротблатт, одной из самых высокооплачиваемых в мире женщин-руководителей, основателя биотехнологической компании United Therapeutics и новой религии трансгуманистов.

Взгляд в космос

Будущий философ, футурист, трансгуманист и предприниматель вырос в скромной еврейской семье, где не было примеров необычного поведения или духа постоянных перемен. Но родители Марти поддерживали его в стремлении открывать новые для себя горизонты, и происходившие с юношей события мотивировали его на постоянные поиски себя и способных изменить мир идей.

Мартин читал каждый день, особенно его интересовала научная фантастика и книги о поиске пути и самопознании. Когда пришло время получать образование и профессию он выбрал путешествия и романтику. С друзьями он побывал в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Отсутствие денег не способствовало романтическому настроению, но Мартин встретил свою первую любовь, а на Сейшельских островах для него открылся путь, который продолжается до сих пор.

Знакомый инженер пригласил Мартина посмотреть свое необычное место работы - военную базу с огромной спутниковой тарелкой, откуда следили за состоянием спутников NASA. Это место впечатлило Мартина настолько, что он решил посвятить себя технологиям, связанным с космосом. До возвращения в Америку Ротблатт успел побывать в Кении, где познакомился с женщиной - у них не сложились отношения, но успел появиться сын.

Ротблатт вернулся в Калифорнию и поступил в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA), теперь он знал, что хочет участвовать в объединении мира с помощью спутниковых систем. В Калифорнии Мартин погрузился в проблемы изучения космоса и стал активным участником организаций, продвигавших идеи колонизации новых планет.

В 1981 году Мартин закончил UCLA с отличием, получив степень доктора права и диплом MBA. Годы обучения в университете Ротблатт провел в очень трудном финансовом положении, он перевез своего сына в США, где они жили за чертой бедности и часто голодали.

С будущей женой Биной, риэлтором из Комптона, они познакомились на диско-вечеринке в 1979 году, и с тех пор живут вместе. Они усыновили первых детей друг друга, а позже в браке у них родились еще сын и дочь.

После университета Мартина пригласили в Вашингтон, куда он переехал с семьей, чтобы работать в юридической компании Covington & Burling - представлять интересы телевещательных компаний перед Федеральной комиссией по связи (FCC), продвигая идеи спутникового вещания. У Ротблатта хорошо получалось вести дела, поэтому вскоре его начали приглашать в другие организации лоббировать их интересы.

Мартин работал с NASA, когда в 1984 году ему предложили реализовать свою дипломную работу MBA, создав компанию спутникового телевещания PanAmSat, которая прекратила монополию международной спутниковой организации Intelsat. PanAmSat получила разрешение на спутниковое вещание от FCC и запустила свой первый спутник по сниженной цене благодаря стараниям Ротблатта.

Параллельно с работой Мартин изучал астрономию, чтобы лучше разбираться в вопросах космоса, но решил прекратить обучение, когда стал генеральным директором Geostar, первой в мире компании, продававшей системы навигации и отслеживания автомобилей для грузоперевозчиков.

Еще одним важным интересом для Ротблатта стало спутниковое радио, что привело его к участию в двух проектах - Worldspace и позже Sirius. Мартин помогал запускать первую сеть спутникового радиовещания, но его главной идеей была спутниковая трансляция радиоэфира в любую точку планеты. В 1990 году Мартин основал компанию Satellite CD Radio, позже переименованную в Sirius.

Ротблатт смог получить разрешение на использование незадействованных частот для спутникового радиовещания, что вызвало волну протеста со стороны наземных радиостанций, но недовольным в итоге пришлось смириться. Сегодня SiriusXM оценивается в $8 млрд и вещает для 30 млн платных подписчиков.

Пределы человеческого тела

В начале 90-х Мартин начал думать об уходе из бизнеса и серьезных изменениях в жизни - он решил сменить пол. Первой об этом желании узнала Бина. Она поддержала мужа и заверила, что для нее не столь важны их физические оболочки - их любовь и семья дороже. Когда Мартин был полностью уверен, что его не покинут близкие, он начал процесс превращения в Мартину.

По мнению Мартины, физическое тело человека не определяет его социальный статус, а является только биологической особенностью, но она сама все же решила изменить свое тело. Мартина просит называть себя просто человеком, а не женщиной или мужчиной.

Пока Мартина проходила процесс трансформации, у ее дочери Дженесис обнаружили редкое заболевание - легочную гипертензию, приводящую к сердечной недостаточности и преждевременной смерти. Врачи сообщили семье, что Дженесис осталось 2?3 года. Болезнь встречается настолько редко, что лекарств на тот момент практически не было, а единственное существовавшее, Flolan, нужно было вводить в организм постоянно, 24 часа в сутки, но и это не гарантировало больших изменений.

Мартина решила найти лекарство и спасти дочь. В 1994 году Sirius стала публичной компанией, и семья Ротблаттов заметно разбогатела, но Мартина покинула компанию и продала часть акций, чтобы посвятить все свое время поиску лекарства для дочери.

Основав фонд PPH Cure, Ротблатт погрузилась в изучение медицины и биологии. В 1996 году Мартина связалась с фармакологом Джеймсом Кроу, руководившим разработкой Flolan. Кроу рассказал о существовании более совершенного лекарства, которое никто не собирался выпускать на рынок - в корпорации не верили, что им нужен еще один продукт, пусть и более совершенный, для лечения такой редкой болезни.

Мартина уговорила Джеймса Кроу помочь в выпуске нового лекарства и основала компанию United Therapeutics. Однако приобрести патент сразу не получилось - у Ротблатт не было медицинского образования и опыта в этой сфере. Мартина собрала команду специалистов, которые помогали ей с образованием и участвовали в разработке и совершенствовании нового лекарства, названного Remodulin, которое все еще нужно было вводить внутривенно.

До сих пор не существует лекарства, полностью избавляющего от легочной гипертензии, но современные препараты, в том числе и от United Therapeutics, значительно продлевают и упрощают жизнь. Состояние Дженесис постепенно улучшилось, ей 32 года, и она работает в компании, изначально созданной для ее спасения. Цена на лекарство по-прежнему высокая, но сегодня UT помогает продлевать жизнь 30 тысячам человек каждый год.

United Therapeutics производит 5 видов лекарства, которые можно просто вдыхать или принимать в виде капсул 3 раза в день. Доходы UT за 2015 год составили около $1,5 млрд c прибылью в $652 млн, а рыночная капитализация на данный момент - $5,2 млрд. Мартине принадлежит 5% акций компании, довольно большой процент для генерального директора, что сделало ее одним из самых высокооплачиваемых руководителей в сфере биотехнологий. В 2014 году она стала самой высокооплачиваемой женщиной-руководителем и остается самым успешным трансгендером в мире.

Также Мартина активно продвигает возможность ксенотрансплантации - пересадки органов и тканей одного вида другому, чаще всего органов свиней и приматов человеку. Но пока такие операции запрещены, исследования продолжаются, а Ротблатт владеет фермой по разведению генномодифицированных свиней.

Роботы-двойники и поиск бессмертия

Помимо управления биотехнологической компанией Мартина ищет способы бесконечного сохранения человеческого сознания с помощью цифровых технологий. Вместе с женой они основали организацию Terasem, посвященную поиску бессмертия.

В Terasem верят, что получить бессмертие можно, сохранив копию своего разума в цифровом виде. Вся информация о человеке добровольно записывается - от социальных сетей до переживаний и размышлений, а затем создается виртуальный двойник, который в идеальном случае, с использованием технологий искусственного интеллекта, должен стать полноценным воплощением умершего человека.

Создание двойников начали с жены Мартины. В своем нынешнем состоянии Bina48 далека от совершенства, но иногда выдает интересные суждения и может общаться с людьми на уровне ребенка. Разработчики не считают необходимым создание точных копий людей в виде роботов, Bina48 постоянно обучается и развивается в направлениях, от которых реальная Бина далека.

Цифровые воплощения смогут объединять в себе нескольких людей и не всегда повторять «источников». В будущем Ротблатт надеется воплотить мечты трансгуманистов в реальность и дать людям возможность оставаться с любимыми вечно в новом виртуальном мире.

Мартина Ротблатт: История самого успешного предпринимателя-трансгендера в мире

Мартина Ротблатт: История самого успешного предпринимателя-трансгендера в мире

Мартина Ротблатт: История самого успешного предпринимателя-трансгендера в мире

Intel NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх