Новости и события » Происшествия » В ОБСЕ подтвердили факт артобстрела Еленовки и гибель 4 человек

В ОБСЕ подтвердили факт артобстрела Еленовки и гибель 4 человек

В ОБСЕ подтвердили факт артобстрела Еленовки и гибель 4 человек

Четыре мирных жителя погибли неподалеку от блокпоста «ДНР» вблизи села Еленовка в результате обстрела в ночь на 27 апреля. Об этом говорится в оперативном отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине, опубликованном сегодня.

В документе говорится, что патруль СММ обследовал на улицу Ленина на южной окраине подконтрольного «ДНР» села Еленовка (23 км к юго-западу от Донецка), 650 м к северу от блокпоста «ДНР» и примерно в 4 км к востоку от линии соприкосновения.

Наблюдатели зафиксировали две воронки и три поврежденных автомобиля.

"Возле одной из машин, которая была перевернута и разломана на два сгоревших обломка (развернутых к северо-востоку), лежали два тела (одно из которых, по опознанию, принадлежало мужчине). В другой машине, что была повернута к югу в 10 м от первого автомобиля, на месте водителя было тело мужчины с тяжелой травмой головы. Заднее стекло автомобиля было разбито, передняя часть и салон повреждены осколками, на машине со стороны водителя была вмятина, образовавшаяся вследствие ударной волны. Женщина, которая погибла, очевидно, от попадания осколка в лицо, находилась на заднем пассажирском сидении в третьей машине, которая стояла примерно в 20 м от второй. В результате удара были повреждены капот, лобовое стекло, крыша и салон автомобиля. Кроме этого, разорвалась боковая часть металлического корпуса транспортного средства. Она выгнулась к задней части автомобиля, указывая на то, что повреждения были нанесены в результате взрыва впереди автомобиля", - описывают наблюдатели трагическую картину последствий произошедшего.

Представители ОБСЕ также отметили повреждения забора и крыши близлежащего дома к местам ударов. Окна в доме были выбиты. Оборванные провода линий электропередачи лежали на первой машине.

Наблюдатели СММ провели анализ двух воронок непосредственно на месте инцидента и еще двух в жилом квартале поблизости.

"По результатам анализа, СММ определила, что огонь велся с западно-юго-западного направления. По предварительной оценке, тип оружия, который использовался, - артиллерия калибром не менее 122 мм", - говорится в отчете.

Дальше на север, на улице Московской, СММ зафиксировала несколько незначительных повреждений жилых домов и надворных построек. В ОБСЕ отмечают, что анализ трех воронок показал: огонь велся, предположительно, из западно-юго-западного направления, калибр примененного оружия был не менее 120 мм.

Местные жители и представитель "ДНР" сообщили СММ, что обстрел велся ночью в 02:45.

Кроме четырех погибших, тела которых были отправлены в Донецк, в городскую больницу поступил один человек с осколочными ранениями.

Напомним, ранее в "ДНР" сообщали, что погибло 5 человек (шесть, если учитывать нерожденного ребенка) и около 10 были ранены.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх