Новости и события » Здоровье » Как правильно измерять давление автоматическим тонометром?

Как правильно измерять давление автоматическим тонометром?

Как правильно измерять давление автоматическим тонометром?

Сегодня в аптеке можно приобрести более 30 различных моделей электронных тонометров. Некоторые из них полностью автоматические, тогда как для работы других требуется механическое нагнетание воздуха. Кроме того, есть варианты приборов с манжетой на плечо и запястье. Несмотря на кажущуюся простоту выполнения процедуры, важно заранее выяснить, как правильно измерять давление автоматическим тонометром. При несоблюдении некоторых нюансов результаты могут быть некорректными или с большой погрешностью.

На какой руке измерять давление автоматическим тонометром?

Согласно медицинским рекомендациям, правильно проводить замеры на правой руке.

В данном случае регистрируется максимальное давление. Это связано с анатомическим строением сердца и неравномерным распределением напора крови в сосудах, которые питают правую и левую руку. Причем разница между замерами на разных руках составляет около 20-30 мм рт. ст. Если проводить процедуру только на левой руке, легко не заметить развитие гипертонической болезни.

Как измерять давление автоматическим тонометром?

Существует 3 основных вида описываемого оборудования:

  • тонометр с плечевой манжетой;
  • тонометр с запястной манжетой;
  • тонометр со стационарной манжетой.

Рассмотрим основные рекомендации по выполнению замеров всеми типами аппаратов:

  1. Снять тесную и плотную одежду, закатать рукав на правой руке или переодеться в футболку.
  2. Удобно сесть на стул перед рабочим столом, он должен быть довольно высоким.
  3. Выпрямить спину, расслабиться, поместить руку на горизонтальной поверхности так, чтобы у нее была опора от запястья до локтя.

Как правильно измерить артериальное давление разными автоматическими тонометрами:

  1. С плечевой манжетой. Расположить электронный регистратор в зоне видимости и свободного доступа к нему свободной руки. Надеть манжету на правую руку, ткань должна плотно, но не туго, прилегать к коже. Центр манжеты должен совпадать с уровнем сердца. Нажать кнопку «Пуск» или «Старт» («Start»). Дождаться, пока на дисплее не появятся окончательные результаты измерений. Во время процедуры не двигаться и не разговаривать.
  2. С запястной манжетой. Обернуть манжету вокруг запястья, электронный блок должен располагаться на внутренней стороне руки так, чтобы дисплей было хорошо видно. Приподнять правую руку, согнув ее в локте, пока тонометр не будет находиться на уровне сердца. Можно подложить под запястье полотенце или футляр прибора. Нажать стартовую кнопку. Не разговаривать и не двигаться, пока на дисплее не покажутся результаты измерения.
  3. Со стационарной манжетой. Вставить руку в специальный отсек. Форма прибора обеспечивает правильное положение руки. Нажать кнопку старта на регистраторе, аналогично предыдущим рекомендациям сидеть спокойно. Получить результат по звуковому сигналу.

Стоит заметить, что тонометры с плечевой манжетой бывают и полуавтоматическими. В таком случае сразу после нажатия стартовой кнопки нужно накачать манжету посредством механической груши до значения в 220 мм рт. ст. Затем прибор сам продолжит работу.

Как правильно измерять давление автоматическим тонометром?

Как правильно измерять давление автоматическим тонометром?

Как правильно измерять давление автоматическим тонометром?

Как правильно измерять давление автоматическим тонометром?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх