Новости и события » Общество » Ученые: «Ретвиты» не дают человеку запоминать информацию

Ученые: «Ретвиты» не дают человеку запоминать информацию

Ученые: «Ретвиты» не дают человеку запоминать информацию

Ученые из Корнельского университета (США) заявили, что «ретвиты», сделанные пользователями соцсетей, мешают им запоминать нужную информацию. Данную гипотезу подтвердили результаты наблюдения за общением китайских студентов.

Для эксперимента студентам из Пекинского университета предстояло общаться друг другом на протяжении дня, используя для этого социальную сеть «Вэйбо» (аналог Twitter). После завершения первой стадии исследования, ученые задавали молодым людям различные вопросы. Все они были довольно элементарными, а ответы на них «прятались» на страницах, которые просматривали студенты.

Выяснилось, что лучше усвоить и воспроизвести информацию удалось тем студентам, в распоряжении которых находились устройства с ограничением на так называемый «ретвит». Другая группа испытуемых, членам которой было позволено делиться записями и оставлять комментарии, справились с заданием гораздо хуже. Отмечается, что многие ответы на вопросы находились в «ретвитах», оставленных молодыми людьми на своей странице, однако запомнить их им так и не удалось.

Ученые утверждают, что это явление может быть связано с тем, что при желании «ретвитнуть» запись, многие пользователи тратят слишком много времени на раздумья о том, стоит это делать или нет. Такая «мыслительная перегрузка» приводит к тому, что, независимо от решения, информация все равно не запоминается.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх