Новости и события » Общество » В Италии предотвращено нападение ИГИЛ на Ватикан и посольство Израиля (видео)

В Италии предотвращено нападение ИГИЛ на Ватикан и посольство Израиля (видео)

Итальянские власти в четверг вечером арестовали четырех человек, подозреваемых в экстремизме, и выдали ордер на арест еще двоих, действующих в Сирии. Об этом заявил прокурор Милана Маурицио Романелли, пишет Newsweek.

По его словам, один из задержанных, имя которого Абдеррахим Мутаррик, получил через мессенджер WhatsApp сообщение из региона, контролируемого, со ссылкой на лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади. «Дорогой брат Абдеррахим, я посылаю тебе... поэму-бомбу... услышь шейха и ударь», - гласило сообщение.

Прокурор отметил, что Мутаррик планировал напасть на Ватикан и посольство Израиля в Риме, и сказал одному из других подозреваемых, 23-летнему уроженцу Марокко Абдеррахману Хачиа: «Я хочу ударить по Израилю в Риме». Хачиа был арестован в северном итальянском городе Варезе, а Мутаррик проживал в городе Лекко, к северу от Милана в провинции Ломбардия. Имена остальных задержанных не назывались.

Что касается ордеров, то власти хотят арестовать итало-марокканскую пару, которая отправилась в Сирию в прошлом году, чтобы присоединиться к и связаны с человеком по имени Мохамед Корачи, который, как считают в Италии, и дал задание Мутаррику осуществить атаки.

Как сообщала Politeka, 18 апреля итальянский прокурор Франко Роберти, курирующий борьбу с мафией и терроризмом, заявил, что легальная марихуана может помочь бороться и с итальянской мафией, и с террористической организацией «Исламское государство». Первые завозят ее через Ливию, побережье которой сейчас контролируют вторые.

Напомним, еще в декабре прошлого года министр юстиции Италии Андреа Орландо получил конверт, в котором было письмо с угрозами, подписанное «Исламским государством», и две пули. В сообщении, написанном на арабском языке, говорится: «Мы придем в Рим и отрежем твою голову. Аллах Велик».


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

вчера 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх