Новости и события » Политика » Организатор блокады Крыма призвал к созданию крымско-татарской армии

Организатор блокады Крыма призвал к созданию крымско-татарской армии

Организатор блокады Крыма призвал к созданию крымско-татарской армии

Крымские татары должны создать собственную армию на Украине, заявил в комментарии изданию "Крым. Реалии" один из организаторов блокады полуострова Ленур Ислямов.

По его словам, крымскотатарскому народу пора создать новое направление в национальной политике и задуматься о создании собственной армии в виде батальона ВСУ имени Номана Челебиджихана.

"Вот, возможно, сейчас крымскотатарский народ поймет, что все-таки надо создавать собственную армию. У нас есть политические свои силы, у нас есть депутаты Верховной Рады, но у нас нет собственной армии", - отметил Ислямов.

В минувший вторник еще один из организаторов блокады, депутат Верховной Рады и лидер крымскотатарского меджлиса Рефат Чубаров заявил, что исключать военного пути возвращения Крыма в состав Украины нельзя.

Осенью прошлого года активисты меджлиса под руководством Чубарова, Джемилева и Ислямова устроили энергоблокаду полуострова, подорвав опоры электроснабжения. Позднее они же организовали продуктовую блокаду, при помощи боевиков "Правого сектора" и батальона "Азов" перекрыв движение грузовиков на границе с Крымом в обе стороны.

Ранее Ислямов был объявлен в федеральный розыск на территории России, его отношении выдвинуты обвинения в совершении нескольких преступлений. Генеральный прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что статьи, по которым возбуждены уголовные дела, не разглашаются, чтобы не навредить следствию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх