Новости и события » Общество » Криворожанка выясняет в Институте Национальной памяти Украины, почему в Терновском районе не переименовали еще 23 улицы

Криворожанка выясняет в Институте Национальной памяти Украины, почему в Терновском районе не переименовали еще 23 улицы

Криворожанка выясняет в Институте Национальной памяти Украины, почему в Терновском районе не переименовали еще 23 улицы

На минувшей неделе в Кривом Роге закончились общественные слушания по переименованию объектов топонимики, подпадающих под закон "О декоммунизации". Последним из 7-ми районов стал Терновской, где всего в список попало 33 улицы и 1 парк. По мнению правозащитницы и общественной активистки Валентины Крывды, количество улиц должно быть значительно больше.

Согласно информационному запросу, который Валентина Крывда направила в Институт Национальной памяти Украины на имя директора Владимира Вятровича, в Терновском районе необходимо переименовать еще 23 улицы: Великолуцкая, Далекосхидная, Каширская, Кемеровская, Красноярская, Курильска, Люберецкая, Новосибирская, Норильская, Оренбургская, Оршинская, Сахалинская, Смоленская, Сочинская, Тобольская, Урюпинска, Хакаская, Чебоксарская, Челябинская, Чувашская, Чукотская, Шадринская, Якутская.

"27 апреля 2016 на "общественных слушаниях" жителей Терновского района выяснилось, что указанные улицы отсутствуют в перечне объектов города, названия которых подпадают под действие вышеуказанного Закона.

Организаторы общественных слушаний (исполком Терновского районного городе совета) не предоставили слова представителям общественности для обоснования необходимости переименований этих улиц с последующим внесением предложений в протокол.

Тогда как в Жовтневом районе Кривого Рога подлежали переименованию улицы Казахская, Кремлевская, Московская, Петроградская, Питерская, Калининградская; в Саксаганском районе Кривого Рога - улица Калининградская; в Джержинском районе Кривого Рога - улица Хабаровская; в Центально-Городском районе Кривого Рога - улицы Красноградская и Краснодарская; в Ингулецком районе Кривого Рога - улице Краснодонская, Кронштадтская.

Правозащитница попросила срочно дать разъяснения о возможности и необходимости переименования указанных выше 23 улиц в Терновском районе Кривого Рога.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх