Новости и события » Спорт » Как днепропетровские баскетболистки за победу боролись

Как днепропетровские баскетболистки за победу боролись

С 27 по 28 апреля в Киеве состоялся финальный тур Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги среди команд девушек 2000 г. р.

В финале приняли участие четыре команды: из Днепропетровска, Киева, Бердянска и Одессы. 27 апреля 2016 состоялись полуфинальные встречи.

В первом полуфинале встречались команды КСЛИ-99 (Киев) и СДЮСШОР им. Б. Д. Литвака (Одесса). В напряженной игре победу праздновали действующие чемпионы из Одессы со счетом 59-66.

Во втором полуфинале встречались команды СДЮСШОР-5 им. ЗТУ М. И. Говорунова (Днепропетровск) - ДЮСШ (Бердянск). С первых минут первой четверти игры днепропетровские девушки взяли игру под свой контроль и на первый перерыв команды ушли при счете 19-10. Уже во второй четверти, оправившись от эшелонного наступления и агрессивной игры в защите девушек с Днепропетровщины, команда Бердянска навязала упорную борьбу, но организованые действия днепропетровских девушек не позволяли соперницам сократить счет. На большой перерыв команды ушли при счете 36-25. В третьей четверти девушки из Бердянска продолжили давление, наши девушки крепко держали напор соперниц, проиграв им четверть всего в два пункта. В заключительной четверти соперницы обменялись любезностями, закончив четверть с ничейным счетом. Таким образом, одержав победу со счетом 58-49 команда Днепропетровска попала в финал.

28 апреля 2016 состоялись встречи за 3-4 место и Финал ВЮБЛ среди команд девушек 2000 г. р. Во встрече за 3-4 место принимали участие команды, потерпевшие поражения в полуфинальных встречах в первый день: КСЛИ (Киев) и ДЮСШ (Бердянск). С первых минут игры киевские девушки склонили игру в свою пользу и, не оставив соперницам ни шанса, одержали уверенную победу 90-60, таким образом получив бронзовые награды чемпионата.

Финальная встреча между командами Одессы и Днепропетровска показалась очень напряженной и ожесточенной, борьба шла на каждом сантиметре площадки. Днепропетровским девушкам не удавалось почти ничего в защите и очень большими усилиями приходилось сопротивляться соперницам в защите, только в конце второй четверти нашлись достойные действия в нападении, на которые у одесситов не нашлось ответов. Соперницы ушли на перерыв с двухочковым преимуществом одесситок, 33-31.

В третьей четверти, изменив систему защиты, днепропетровские девушки победили 6-23. Со счетом 39-54 закончив четверть. Одесситки, играя в четвертой четверти не нашли ни одного аргумента на мощные действия девушек с Днепропетровщины, которые не оставляли соперницам ни шанса в одном из моментов игры. Таким образом команда СДЮСШОР-5 им. ЗТУ М. И. Говорунова (Днепропетровск) получила свои золотые медали. Лучшими игроками чемпионата ВЮБЛ среди команд девушек 2000 г. р. в команде Днепропетровска стали Мария Семениченко - лучшей центровой; Федоренко Виктория - лучший защитник и Гвичиани Пасека - лучший игрок Чемпионата ВЮБЛ среди девушек 2000 г. р.