Новости и события » Здоровье » Домашний кетчуп

Домашний кетчуп

Домашний кетчуп

Включение термически обработанных томатов в состав кетчупа - идея полезная, поскольку в процессе нагрева в них увеличивается содержание полезного компонента ликопина.

Так или иначе, сейчас кетчупы популярны во всем мире, мы любим и с удовольствием употребляем эти соусы в пищу с различными блюдами из мяса и рыбы. Однако предлагаемые нам пищевой промышленностью варианты соусов, не слишком нас устраивают, что и понятно: в их состав включают сахар, крахмал и другие неполезные добавки, обеспечивающие долгое сохранение продукта в неизменном стабилизированном состоянии.

Вкусный и полезный кетчуп (без добавок) можно приготовить в домашних условиях, расскажем, как сделать это.

Для начала нам следует купить качественную томатную пасту, это означает, что в ее составе не должно быть уксуса, сахара и соли. Томатная паста - сама по себе превосходный консервант.

Домашний кетчуп из томатной пасты - рецепт

Ингредиенты:

  • качественная томатная паста - 200 мл;
  • чеснок - 2-5 зубчиков;
  • перец жгучий красный (лучше свежий);
  • соль.

Приготовление

Чеснок и красный жгучий перец тщательно истолчем в ступке с небольшим количеством соли. Соединим чесночно-перечно-солевую смесь с томатной пастой разбавленной холодной кипяченой водой до консистенции сметаны. Тщательно перемешиваем. Подаем с мясными и рыбными блюдами.

В состав кетчупа можно также включить лимонный сок - он улучшит вкус и запах соуса и сохранит цвет (это на тот случай, если вы не использовали всю порцию соуса сразу, остатки можно хранить в холодильнике в закрытой стеклянной или керамической посуде в течение недели-двух).

Это был, так сказать, базовый вариант рецепта томатного домашнего кетчупа. В состав соуса по желанию также можно включить: оливки, ароматные свежие травы, молотые сухие специи, а также свежий сладкий перец, мякоть тыквы, соки и мякоть различных других овощей и фруктов. Добавление сахара нежелательно - он неполезен.

Для приготовления кетчупов и других подобных соусов удобно пользоваться блендером или другими современными кухонными девайсами.

Домашний кетчуп

Домашний кетчуп


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх