Новости и события » Здоровье » Дергается правый глаз

Дергается правый глаз

Дергается правый глаз

Каждый человек встречался с ситуацией непроизвольного сокращения мышц. Самым распространенным видом считает дергание правого глаза. Главной причиной недуга является нервное перенапряжение. Вместе с тем существует и множество других факторов, вызывающих тик органа зрения.

Что делать, если дергается правый глаз - основные причины и рекомендации

Чаще всего проблемы с мышцами глаза начинаются из-за сбоев работы нервной системы. Обычно этому сопутствуют напряженный ритм жизни, плохой сон, недостаточное количество отдыха, эмоциональное расстройство и плохое питание.

Эти причины могут действовать как по-отдельности, так и в сочетании с другими. Они усиливаются за счет попадания в организм инфекции или обострениями хронических недугов.

Считается, что подергивание века является ответной реакцией на разные жизненные ситуации. И основной считается стресс, на который каждый реагирует по-разному. Чтобы снизить восприимчивость, нужно:

  1. Отказаться от потребления алкогольных и табачных изделий.
  2. Правильно и вовремя питаться.
  3. Высыпаться, нормально отдыхать.

Дергается веко правого глаза - другие причины

В некоторых случаях проблемы с органами зрения возникают в результате весеннего авитаминоза. В этот период у многих ухудшается проводимость в клетках мышц, отвечающих за передвижение глаза. Достаточно будет просто пить витамины.

Если же подергивание сопровождается ухудшением зрения, нужно обратиться к офтальмологу. Обычно подобное явление говорит о некоторых неприятных заболеваниях, среди которых:

  • воспаление века;
  • сухость глаза или повышенная чувствительность к свету;
  • инфекционный конъюнктивит.

Каждый из этих недугов нуждается в медикаментозном лечении, поэтому требует врачебного осмотра.

Еще одной причиной подергивания является невроз, который встречается как острый, так и хронический. Главным фактором является определенная ситуация, при которой человек испытывает моральное напряжение. Для начала необходимо избавиться от раздражающей ситуации, путем употребления успокоительных лекарств, отваров или походов к психологу.

Кроме того, глаз может начать дергаться в результате приема некоторых препаратов. Чаще всего ими выступают лекарства от эпилепсии или психозов разного генезиса.

В некоторых ситуациях подергивание органа зрения говорит о наличии одного или нескольких недугов:

  • сотрясение мозга;
  • травма головы;
  • опухоль мозга;
  • болезнь уха;
  • инсульт;
  • паразиты, влияющие на головной мозг.

Что делать, если дергается веко правого глаза?

Если веко правого глаза начинает дергаться, для начала нужно расслабиться или даже принять успокоительное. Также можно смочить небольшой кусок ваты или марли новокаином и приложить к проблемному месту. В некоторых случая может помочь простая гимнастика для глаз:

  1. Часто моргать на протяжении одной минуты.
  2. Зажмурить глаза и затем их открыть. Повторить несколько раз, пока не пройдет приступ.

Ситуация, при которой дергаются оба глаза вместе или поочередно, может говорить о наличии в организме серьезных недугов, типа атеросклероза, синдрома Туретта или разных заболеваний, влияющих на нервную систему. На подобные недуги в основном влияет наследственный фактор. В этом случае только доктор сможет ответить, почему дергается нижнее веко правого глаза, и что с этим можно сделать. Лечение назначается только после точного установления диагноза.

В любом случае подергивание органа зрения говорит об определенных сложностях и проблемах, начиная от простой усталости, и заканчивая тяжелыми заболеваниями организма.

Дергается правый глаз

Дергается правый глаз


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх