Новости и события » Происшествия » Самая дешевая машина: как выбрать и купить

Самая дешевая машина: как выбрать и купить

Самая дешевая машина: как выбрать и купить

В Украине, как говорят эксперты, после затяжного кризиса постепенно активизируется автомобильный рынок. Стоимость машин фиксируется в долларах, поэтому с ревальвацией гривны, авто для украинцев становятся более доступными. Сайт "Сегодня.ua" выяснял, почему в Украине можно купить самый "бюджетный" автомобиль, и как правильно выбрать машину.

Поддержанные автомобили подешевели

С принятием закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно стимулирования рынка подержанных транспортных средств" в Украине значительно подешевели поддержанные машины. Так, если раньше налогом при продаже облагалась полная стоимость автомобиля, то сейчас - налог платится только с комиссионных платежей и маржи салона. К примеру, если раньше за автомобиль стоимостью 10 тысяч долларов нужно было заплатить 3 тысячи, сейчас - от 500 до 1000 долларов.

Ожидается, что такое нововведение приведет к значительному оживлению рынка б/у автомобилей. На данный момент на специализированных сайтах можно найти поддержанную машину стоимостью от 100 до 100 тысяч долларов. Так, "Москвич" 1992-го года выпуска с пробегом в 100 тысяч километров можно купить всего за 150 долларов. Машина за 3400 гривен. Фото: auto.rio

"Запорожец или Москвич можно купить очень дешево. Даже за сто долларов. Но другое дело, как эта машина будет работать? Долго ли она прослужит? Это больше для студентов, которые поработали летом и хотят за 5 тысяч купить себе такую вот развалину на колесах. Но, если говорить серьезно, машина не может стоить меньше 1000 долларов", - рассказывает автомобильный эксперт Илья Розенберг.

За 400 долларов можно приобрести ВАЗ 2105 1993-го года выпуска. Как уверяют владельцы машины - автомобиль на ходу и может прослужить еще много лет.

ВАЗ 2105 1993-го года выпуска. Фото: auto.rio

За 1000 долларов предлагают 23-летний Mercedes-Benz E 260 с пробегом в 300 тысяч километров, а за 10 тысяч долларов - поддержанные Toyota Сamry или BMW. За эти же деньги можно купить новый автомобиль Lanos. А за 6 тысяч долларов - новый за 6 тысяч долларов - ЗАЗ Sens Седан.

Автомобиль за 1000 долларов. Фото: auto.rio Конкуренции стало меньше

С 1 января в Украину запрещен ввоз автомобилей, не отвечающих экологическим требованиям стандарта Евро-5, который стал обязательным в Европе с сентября 2009 года. А, как отмечают эксперты, автомобили, соответствующие этому стандарту, стоят дороже. Если раньше недорогую иномарку можно было перегнать из ЕС, то сейчас единственный вариант - купить ее "с рук".

К слову, Украина в рамках соглашения о Зоне свободной торговли отменила пошлины на товары из Европейского союза. Начиная с 2017-го года, пошлину будут ежегодно снижать на 1%.

Украинцы изменений в ценах на европейские машины не почувствуют и через несколько лет. Стоимость новой машины формируется из цены завода-изготовителя, сбора при первой регистрации, НДС, акцизного сбора, пошлины и отчисления в пенсионный фонд. Для европейских производителей изменится всего лишь одна составляющая цены - пошлина.

Как выбрать машину

Автомобильный эксперт, руководитель консалтинговой фирмы AUTOVAM, Сергей Радецкий считает, начинающему водителю лучше приобрести недорогую машину отечественного производства. Такие автомобили легче ремонтировать после ДТП. "Первые сколько-то десятков тысяч километров можно ездить на машине спокойно, без каких-либо поломок. У каждого агрегата есть свой моторесурс, чем старше машина, тем меньше у нее моторесурс", - рассказывает Радецкий.

"Водитель, который имеет опыт вождения, приняв решение менять автомобиль, всегда будет искать машину лучше. И это может быть не новый автомобиль, он может быть более позднего года выпуска, но важно - чтобы эта машина была классов выше. Некоторые водители готовы поменять свою новую машину на старый Мерседес, но он будет выше классом, с мощным двигателем", - говорит руководитель консалтинговой фирмы AUTOVAM.

При покупке автомобиля, советует Сергей Радецкий, нужно обратить внимание:

1. Сколько у автомобиля было владельцев

2. Почему продают автомобиль

3. Машина должна быть не в кредите или залоге (можно проверить у нотариуса)

Отметим, по данным компании "Укравтопром", в апреле украинцы приобрели 5 697 новых легковых автомобилей или на 86% больше чем год назад. По сравнению с предыдущим месяцем потребительская активность на авторынке выросла на 16%.

"Можно говорить скорее о стабилизации ситуации, - рассказывает директор по маркетингу группы компаний "АИС" Сергей Боровик. - Высокий процент роста рынок показал по причине низкой базы для сравнения. Так, в абсолютных значениях по итогу марта 2016-го мы имеем всего около 5000 новых легковых авто против 15 000 двумя годами ранее".

По итогам первых трех месяцев больше всего приобрели автомобилей марки TOYOTA.При этом с января продажи выросли с 246 до 797 штук (на 224%). На втором месте автомобили марки Volkswagen (в марте продали 629 штук, а в январе - 169), а на третьем - RENAULT (продажи выросли с 270 до 535 штук).

Самая дешевая машина: как выбрать и купить

Самая дешевая машина: как выбрать и купить

Самая дешевая машина: как выбрать и купить

BMW Mercedes Renault Toyota Volkswagen


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх