Новости и события » Общество » Зеленка и слезоточивый газ: 9 мая на Украине

Зеленка и слезоточивый газ: 9 мая на Украине

Зеленка и слезоточивый газ: 9 мая на Украине

71-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне на Украине ознаменовалась рядом стычек и потасовок - в Киеве против участников акции "Бессмертный полк" применили слезоточивый газ, а в Харькове националисты устроили драку из-за советских песен и георгиевских лент. Ruposters публикует подборку происшествий и конфликтов во время празднования Дня Победы в украинских городах.

Во время акции "Бессмертный полк" в Киеве распылили слезоточивый газ - таким образом они планировали не пустить шествие в парк Вечной Славы. Позже произошла драка, но обошлось без пострадавших. Полицейским удалось развести конфликтующих. В парке, возле Вечного огня, где должна была завершиться акция, ее участников ждали националисты с развернутым черно-красным знаменем УПА.

Во ходе мероприятия пожилую женщину, мать и девочку обступили мужчины в военной форме с требованием убрать георгиевскую ленту. В результате между сторонами конфликта возникла словесная перепалка.

В Харькове националисты устроили потасовку. Конфликт вспыхнул после того, как молодежь с украинскими флагами не пускала к вечному огню и других людей с цветами и георгиевскими лентами. В результате стычки радикалов оттеснили от Мемориала Славы под скандирование "Фашизм не пройдет".

В ходе одного из конфликтов националисты напали на людей за то, что они пели советские песни. Было неоднократно зафиксировано применение газовых баллончиков.

По данным властей, всего в Харькове возле Мемориала Славы во время мероприятий находилось около 5000 человек. Обеспечивать общественный порядок помогали 500 сотрудников правоохранительных органов, в то же время задержаний не производилось.

Радикалы напали на участников марша мира, посвященному 9 мая, в Славянске Донецкой области. Об этом сообщила народный депутат фракции "Оппозиционный блок" Наталия Королевская, которая принимала участие в мероприятии. Нападавшие рассыпали в сторону участников марша муку и разлили зеленку. Зеленка попала не только на депутата, но и на ветеранов. Полиция оттеснила нападавших.

В Запорожье пожилой мужчина был атакован из-за того, что пришел на празднование со знаменем Победы - на него напали и попытались забрать флаг. В ситуацию вмешались сотрудники полиции, которые напомнили пенсионеру о запрете на демонстрацию коммунистической символики и заставили его убрать знамя.

В Днепропетровске произошел конфликт между участниками шествия Марш Победы и бойцами АТО. Военные пытались сорвать с них георгиевские ленты и устроили потасовку. В результате урегулировать ситуацию пришлось главному полицейскому Днепропетровска, который уговорил людей снять ленточки.

Столкновения произошли в Львове между сотрудниками полиции и представителями "Правого сектора", которые попытались снести памятник советскому поэту Степану Тудору. Инцидент произошел в 11 часов. На площади Маланюка собралось около 40 человек, в возрасте от 18 до 30 лет, которые пытались повредить памятник советскому писателю. Была попытка силового противостояния, однако сотрудники полиции взяли ситуацию под контроль. Двое мужчин, 1985 и 1986 годов рождения, были задержаны за сопротивление правоохранителям. После стычки националисты пообещали полиции не трогать памятник.

Зеленка и слезоточивый газ: 9 мая на Украине

Зеленка и слезоточивый газ: 9 мая на Украине

Зеленка и слезоточивый газ: 9 мая на Украине


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх