Новости и события » Здоровье » Соус тартар - классический рецепт

Соус тартар - классический рецепт

Соус тартар - классический рецепт

Соус тартар - один из классических европейских холодных соусов изначально французского происхождения. В настоящее время соус тартар весьма популярен, его приготовление практикуют во многих ресторанах и кафе с Европейской кухней во многих странах Мира. Обыкновенно его подают к блюдам из мяса, рыбы, морепродуктов (ростбиф, холодное жаркое и др.).

Соус готовят из сваренного вкрутую яичного желтка, растительного масла и зеленого лука с добавлением некоторых других ингредиентов.

Изучим, как приготовить классический соус тартар в домашних условиях.

Общая идея следующая: сваренный яичный желток растирают, затем смешивают с лимонным соком и/или натуральным винным уксусом, добавляют соль и некоторые специи. Затем к этой смеси понемногу, (буквально по капле) добавляют оливковое масло и слегка взбивают до образования эмульсии (так же, как при приготовлении майонеза). Мелкорубленный зеленый лук добавляют в последнюю очередь.

В упрощенном варианте можно действовать проще, а именно: добавить зеленый лучок к майонезу (который все же желательно приготовить самостоятельно, впрочем, это вопрос индивидуальных предпочтений).

Соус тартар к рыбе

Ингредиенты:

  • куриные яйца - 2 шт.;
  • масло оливковое - 100 мл;
  • горчица готовая без консервантов (лучше дижонская) - 1 ч. ложка или чуть меньше;
  • сок лимона - 1-2 ст. ложки;
  • соль;
  • специи молотые (перец душистый черный; мускатный орех, кориандр, гвоздика - по желанию);
  • лук-шалот зеленый (или обычный).

Приготовление

Варим яйца вкрутую и извлекаем желтки, закладываем их в рабочую емкость и разминаем вилкой. Добавляем горчицу, соль специи, сок лимона и понемногу подливая масло, начинаем взбивать венчиком, миксером или блендером. Когда смесь стала похожей на стандартный готовый майонез, добавляем измельченный зеленый лук.

Если используете уксус - он должен быть натуральным винным светлым (а не каким-либо другим), поскольку этот соус к рыбе. Его также можно подавать к блюдам из светлого мяса.

В других вариантах возможны эксперименты и креативные подходы к приготовлению.

В состав соуса тартар также можно включить и некоторые другие ингредиенты, а именно: каперсы, маринованные или свежие огурцы, чеснок, спаржу, жгучий красный перец, свежую зелень.

Следует заметить, что известны рецепты тартара и с сырыми желтками. В этих случаях лучше использовать перепелиные яйца, по крайней мере, вы будете уверены в невозможности поражения сальмонеллезом, поскольку нормальная температура тела перепела препятствует развитию этого микроорганизма.

Соус тартар - классический рецепт

Соус тартар - классический рецепт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх