Новости и события » Общество » Верховная Рада декоммунизировала Макеевку: депутаты проголосовали за переименование трех поселков города

Верховная Рада декоммунизировала Макеевку: депутаты проголосовали за переименование трех поселков города

Верховная Рада декоммунизировала Макеевку: депутаты проголосовали за переименование трех поселков города

На сегодняшнем заседании Верховная Рада Украины в рамках закона о декоммунизации приняла решение о переименовании почти 150 населенных пунктов и районов в Крыму и на Донбассе.

Как передает УНИАН, за это решение проголосовали 245 народных депутатов из 361, зарегистрированного в сессионном зале.

В постановлении отмечается, что переименование населенных пунктов и районов осуществляется в соответствии с пунктом 29 части первой статьи 85 Конституции Украины, пункта 8 статьи 7 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", учитывая рекомендации Украинского института национальной памяти.

В Донецкой и Луганской областях переименованы 34 поселка, 27 сел и 12 городов.

В Донецкой области город Юнокоммунаровск Енакиевского городского совета переименовывается в город Бунге; город Кировское - город Крестовка; город Комсомольское Старобешевского района - в город Кальмиусское; город Торез - город Чистяково, Тельмановский район получил название Бойковский.

Что касается Макеевки, в документе сказано о переименовании трех поселков городского типа: Свердлово Пролетарского поссовета Горняцкого района - в Холодное; Красный Октябр Нижнекрынского поссовета Советского района - в Липское; Пролетарское Горняцкого района - в Пятиполье.

В Луганской области город Кировск переименовывается в город Голубовка; город Красный Луч - город Хрустальный; город Вахрушево Краснолучского городского совета - в Боково-Хрустальное; город Петровское Краснолучского городского совета - в Петрово-Красноселье; город Краснодон - в город Сорокино; город Артемовск Перевальского района - в город Кипучее; город Свердловск - в город Должанск; город Стаханов - в город Кадиевка.

На решение о переименовании Радой населенных пунктов на Донбассе отреагировал председатель Народного Совета Денис Пушилин. По его словам, «трудно реагировать на эту шизофрению». «Но она никак не повлияет на выборы. Более того это сейчас затрудняет процесс. Их фантазия ни к чему хорошему не приведет», - сказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх