Новости и события » Общество » Европарламент призвал ввести санкции против причастных к запрету Меджлиса

Европарламент призвал ввести санкции против причастных к запрету Меджлиса

Европарламент в четверг одобрил резолюцию, которая призывает ЕС распространить санкции на лиц, причастных к запрету деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом говорится в заявлении на сайте институции ЕС.

В частности, в тексте резолюции отмечается, что Европарламент "выражает свою твердую приверженность политике непризнания незаконной аннексии Крыма и санкций, введенных после нее, и призывает рассмотреть вопрос расширения списка людей, в отношении которых будут введены санкции ЕС в контексте запрета Меджлиса".

Резолюция также "решительно осуждает решение так называемого Верховного суда Крыма о запрете Меджлиса крымскотатарского народа и требует его немедленной отмены, а также считает данное решение системной и целенаправленной травлей крымских татар и политически мотивированным действием, направленным на дальнейшее запугивание законных представителей татарской общины".

Как отмечается в документе, запрет Меджлиса является попыткой "выгнать их (крымских татар) из Крыма, их исторической родины".

Европарламентарии также осудили ограничение свободы СМИ в Крыму, в частности, отзыва лицензии крупнейшего крымскотатарского телеканала ATR.


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх