Новости и события » Общество » В ООН призывают Кремль остановить репрессии против крымских татар

В ООН призывают Кремль остановить репрессии против крымских татар

В последние два года после аннексии Россией Крыма на полуострове увеличивается давление на крымских татар. Об этом сообщил спикер Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл. Он также призвал РФ остановить притеснения, передают «Крым. Реалии».

«За последние два года мы задокументировали увеличение преследований крымских татар. Члены Меджлиса - представительного органа крымскотатарского народа и их сторонники были запуганы, притеснениям и заключениями в тюрьму, часто по сомнительным обвинениям», - отметил он.

Колвилл, в частности, обеспокоен решением суда по запрету деятельности Меджлиса в Крыму, а также тем фактом, что оккупационные власти пытаются приписать организации «экстремистский» характер. Тревогу в ООН вызывают регулярные задержания и обыски у крымских татар.

В ООН напомнили Москве, поскольку она фактически контролирует Крым, правительство обязано обеспечивать права коренных народов и национальных меньшинств. Колвилл также призвал РФ отменить запрет на деятельность Меджлиса и обеспечить право на свободу слова, информации, мирных собраний, религии или убеждений для всех жителей полуострова.

Ранее сообщалось, что Крымские татары планируют 18 мая в нескольких украинских городах проведение митингов, посвященных Дню памяти жертв депортации. Один из митингов пройдет вблизи административной границы с Крымом.

Также напомним, что Верховная рада 18 мая назначила Днем памяти и скорби по случаю годовщины депортации крымских татар.

ООН


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх