Новости и события » Общество » ООН: Джамала не спасла крымских татар от России

ООН: Джамала не спасла крымских татар от России

ООН: Джамала не спасла крымских татар от России

В ООН призвали Россию прекратить преследование крымских татар в оккупированном Крыму накануне годовщины сталинской депортации крымскотатарского народа.

Пресс-секретарь управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл заявил на брифинге в Женеве, что положение крымских татар в Крыму значительно ухудшилось со времени оккупации полуострова Россией.

- За последние два года мы задокументировали все большие преследования крымских татар. Членов Меджлиса, представительного органа крымскотатарского меньшинства, и его сторонников запугивали, преследовали и сажали в тюрьму, иногда по сомнительным обвинениям, - сказал он, сообщает Радио Свобода.

- Напоминаем России, что де-факто осуществляет контроль над территорией Крыма, что она имеет обязанность обеспечить соблюдение прав меньшинств и коренных народов и что они не должны подвергаться дискриминации и преследованиям. Мы также призываем власти немедленно снять запрет Меджлиса и обеспечить соблюдение свободы выражения, информации, мирных собраний, религии и убеждений для всех народов Крыма, - добавил Колвилл.

При этом, добавил Колвилл, победа на конкурсе Евровидение украинской певицы, крымской татарки Джамалы ничего не изменила для крымских татар в оккупированном Крыму.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх