Новости и события » Общество » Заместитель председателя Меджлиса Умеров пришел на допрос в ФСБ

Заместитель председателя Меджлиса Умеров пришел на допрос в ФСБ

Заместитель председателя Меджлиса Умеров пришел на допрос в ФСБ

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров пришел сегодня на допрос в региональное управление Федеральной службы безопасности России в оккупированном Крыму.

Об этом сообщил другой заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов в Фейсбуке.

"Ильми Умеров в сопровождении адвокатов вошел в здание УФСБ", - написал он.

Ранее дочь Умерова Айше отметила, что это первый допрос ее отца в рамках открытого уголовного дела. По ее словам, ему будет предъявлено обвинение.

В то же время председатель ЦИК курултая крымских татар Заир Смедляев напомнил, что 19 мая суд также будет рассматривать продление ареста другому заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу.

Напомним, крымские оккупанты обвиняют бывшего заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова в экстремизме. По его словам, речь идет о сюжете на крымскотатарском телеканале АТР (эфир от 19 марта), где, по мнению следователей, он якобы призывал к действиям, "угрожающим территориальной целостности России".

Умерова задержали 12 мая в Бахчисарае. Прокуратура АР Крым начала уголовное производство по факту задержания на временно оккупированной территории полуострова заместителя председателя Меджлиса.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх