Новости и события » Здоровье » Болит мочевой пузырь

Болит мочевой пузырь

Болит мочевой пузырь

Жалобы от женщин на то, что у них болит в области мочевого пузыря, медики слышат довольно часто. Для того чтобы точно установить то, что вызвало нарушение, назначают целый комплекс обследований. Давайте подробнее рассмотрим подобную ситуацию и назовем наиболее частые причины, являющиеся объяснением того, почему болит мочевой пузырь у женщин. При каких заболеваниях возникают боли в области мочевого пузыря?

Среди множества нарушений, в первую очередь, необходимо отметить цистит - воспалительный процесс, локализующийся непосредственно в мочевом пузыре. Распознать подобное заболевание довольно просто, - начинается оно с появления острой боли в процессе мочеиспускания. В большинстве случаев она настолько выражена, что не позволяет полностью опорожнить мочевой пузырь. В результате общее число мочеиспусканий увеличивается.

Мочекаменная болезнь также может быть причиной, из-за которой у женщины болит мочевой пузырь. При этом болезненность вызвана миграцией конкрементов. Боли острые, резкие, имеют режущий характер. При проникновении камня в уретру боль становится нестерпимой: женщина начинает метаться в поисках такого положения тела, которое принесло бы ей облегчение. При этом наблюдаются позывы к мочеиспусканию, а помочиться нормально женщина не может.

В тех случаях, когда болит мочевой пузырь после мочеиспускания, в первую очередь врачи стараются исключить цисталгию. При таком заболевании симптомы отмечаются те же, что и при цистите, однако воспалительный процесс отсутствует. Наиболее часто недуг поражает тех представительниц прекрасного пола, которые в силу особенностей своей профессии большое количество времени проводят в сидячем положении. При данном заболевании боль усиливается после перенапряжения, переохлаждения, употреблении острой и соленой пищи.

Отдельно необходимо назвать и гинекологические нарушения, которые могут сопровождаться болью в области мочевого пузыря. Среди таковых: аднексит, параметрит. В каких еще случаях могут отмечаться болевые ощущения в мочевом пузыре?

Нередко при беременности женщины жалуются на то, что у них болит мочевой пузырь. Обусловлено такое явление в данном случае увеличением размеров плода, который своим телом оказывает давление на органы в малом тазу. Отмечается подобное, как правило, уже во 2 триместре.

Однако не стоит забывать, что в период гестации повышается вероятность обострения имевшихся ранее болезней мочеполовой системы. Поэтому на ранних сроках зачастую женщины сталкиваются с циститом.

Также в некоторых случаях мочевой пузырь болит и после секса. Как правило, в таком случае данное явление вызвано страстным занятием любовью.

Таким образом, если у девушки болит мочевой пузырь и присутствуют симптомы, описанные выше, то необходимо обязательно обратиться к врачу для точного установления причины.

Болит мочевой пузырь

Болит мочевой пузырь


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх