Новости и события » Общество » Суд запретил НАБУ использовать в качестве доказательства Viber-переписку

Суд запретил НАБУ использовать в качестве доказательства Viber-переписку

Суд запретил НАБУ использовать в качестве доказательства Viber-переписку

Соломенский суд в Киеве запретил использование Viber-переписки члена правления Одесского припортового завода Ольги Ткаченко в качестве доказательства в уголовном производстве, передает "Украинская правда"

По версии издания, Ткаченко является человеком скандального депутата от БПП Александра Грановского, который является соратником "серого кардинала" президента Петра Порошенко - Игоря Кононенко.

Телефон Ткаченко был удален НАБУ при обыске на ОПЗ еще в прошлом году в рамках расследования дела о возможной коррупции при продаже заводом британской компании Newscope Estates Limited карбамида на 1,6 млрд гривен с 5% скидкой.

В представлении НАБУ указывалось, что эта переписка в Viber "может свидетельствовать о дальнейшем движении денежных средств - компанией Newscope Estates Limited, а также причастность должностного лица ОАО" Одесский припортовый завод ".

Однако судья решил, что "в прилагаемых к ходатайству материалах не содержится каких-либо надлежащих доказательств в подтверждение того, что сведения, которые свидетельствуют о необходимости запрашиваемых сведений для нужд досудебного расследования, и которые бы доказывали существенное значение этих документов в совокупности с другими вещами и документами уголовного производства "и запретил использование переписки в качестве доказательства.

Решение суда обжалованию не подлежит.

В свою очередь руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин на своей странице в Facebook написал, что это расследование блокирует президент Петр Порошенко, поскольку в нем фигурируют приближенные к нему люди.

По мнению Шабунина, такие дела должны рассматриваться в специально созданных антикоррупционных судах.

Суд запретил НАБУ использовать в качестве доказательства Viber-переписку

Суд запретил НАБУ использовать в качестве доказательства Viber-переписку


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх