Новости и события » Общество » Всеукраинский фестиваль-конкурс "Калиновое пение" состоится в Кировограде

Всеукраинский фестиваль-конкурс "Калиновое пение" состоится в Кировограде

Всеукраинский фестиваль-конкурс "Калиновое пение" состоится в Кировограде

Двадцать пятый Всеукраинский фестиваль-конкурс вокально-хорового искусства "Калиновое пение" состоится 22 мая в помещении Кировоградской областной филармонии. Об этом проинформировали организаторы мероприятия, сообщает

"Фестиваль основан в 1992 году управлением культуры и туризма облгосадминистрации и областным Центром народного творчества. За годы существования "Калиновое пение" завоевало популярность и любовь многочисленных поклонников народного песенного любительского искусства, получило общегосударственное признание, получив статус Всеукраинского", - сообщили они.

Также организаторы отметили, что фестиваль начнется 22 мая 2016 года в 09:00 ч. с возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко по случаю 155-й годовщины перезахоронения на Чернечей горе возле Канева в 1861 году, далее продолжится фестивальным шествием творческих делегаций и традиционным украшением цветами кустов калины, посаженных в честь 10-й и 15-й годовщин "Калинового пения".

В рамках проведения мероприятия в фойе филармонии состоится выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства "Калиновое разнообразие", на которой в этом году свои лучшие изделия будут демонстрировать мастера Кировоградского района. Также будет представлена выставка караваев, представленная творческими делегациями районов, городов нашего края и гостей из других областей Украины, и фотовыставка "Калиновый дивосвит".

Во время церемонии торжественного открытия на сцене к фестивальной эмблеме - ветви калины - ежегодно привязывается новое полотенце, специально вышитое народными мастерицами отдельного района или города области. В этом году такая честь оказана делегации Кировоградского района.

В концертной программе ХХV Фестиваля свое искусство представят вокально-хоровые коллективы Кировоградской области, гости из Днепропетровской, Донецкой, Винницкой, Луганской, Тернопольской и Черкасской областей. Зрители смогут увидеть выступления обладателей наград престижных конкурсов, а именно: солистки Заслуженного академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Украины Юлии Олейник, солиста Академического ансамбля песни и танца Национальной гвардии Украины Дмитрия Бойчука и других юных дарований, которые стартовали со сцены "Калинового пения".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх